Экс-депутат Сейма Латвии приговорен к 8,5 года тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу РФ

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 31.oktobra sēdeДепутат Сейма Латвии Янис Адамсонс
Депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Приговор пока не вступил в законную силу, у политика есть месяц, чтобы его обжаловать
РИГА, 9 ноя — Sputnik. Рижский городской суд приговорил бывшего депутата парламента Латвии Яниса Адамсонса к 8,5 года лишения свободы и двум годам пробационного надзора по обвинению в шпионаже в пользу России.
Вместе с политиком обвиняется гражданин РФ, бывший сотрудник КГБ Геннадий Силонов, который якобы передавал информацию, собранную Адамсонсом, российским спецслужбам. Силонов также признан виновным, его приговорили к лишению свободы на срок 7 лет и шесть месяцев, а также двум года пробационного надзора.
На последнем перед вынесением приговора заседании суда Адамсонсу задавали вопросы касательно его визитов в РФ. Адамсонс пояснил, что Москву посещал, потому что в Сейме возглавил группу депутатов для содействия сотрудничеству с парламентом России.
Также на суде рассматривали вопрос о передаче денег дочери Адамсонса. Прокурор считает, что это была плата РФ Адамсонсу за работу. Правда суммы маленькие – 100-200 евро раз в пару месяцев. Прокурор поясняет столь малый размер тем, что Адамсонс якобы шпионил не ради денег, а из идейных убеждений.
Латвийский политик Янис Адамсонс  - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
"Малейшая провокация - и будет военный конфликт": Адамсонс о том, как пишут законы Латвии
Экс-депутат отрицал любую связь со спецслужбами РФ, а деньги передавал дочери через Силонова, чтобы не платить комиссию за банковские переводы.
Адамсонс в июне 2021 года был арестован и помещен в Центральную тюрьму. Его обвинили в шпионаже в пользу РФ и насчитали около 40 эпизодов. По данным СМИ, в деле Адамсонса фигурируют материалы, связанные с обустройством восточной границы Латвии, размещением сил НАТО на ее территории, а также с планами развития латвийской армии. Хотя Адамсонсу еще в 2002 году отказали в доступе к гостайне, указанные сведения он получил, так как работал в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, где обсуждались подобные вопросы.
В 2020–2021 годах Адамсонс тяжело болел, много времени провел в больницах, перенес за год десять операций. Перед арестом ему должны были провести еще три плановые операции.В начале января 2022 года из-за плохого состояния здоровья Адамсонса освободили под залог в 30 тысяч евро.
Лента новостей
0