Видео

Украину берут в Евросоюз? Главный вопрос - в каком виде она дотянет до членства

Подписаться
Украина, Молдавия и Грузия скорее обременение, нежели ценное приобретение для ЕС, но политическое решение об их включении в состав союза уже принято
Еврокомиссия выпустила рекомендации начать переговоры о вступлении в ЕС Украины и Молдавии, а также предоставить статус страны-кандидата Грузии - при выполнении ряда условий. Насколько юридически значимы такие рекомендации и что они означают на деле? Кто в Европе стал "мотором" по втягиванию Киева, Кишинева и Тбилиси в ЕС?
Почему решение принять Украину в состав ЕС связано вовсе не с Украиной, а с политическими процессами внутри самого союза и интересами США? Как сближение с Европой отразится на экономике Грузии? Почему в ЕС закрывают глаза на территориальные проблемы всех трех претендентов? Какие страны и политические силы противятся расширению Евросоюза?
Флаги стран-участников саммита ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Евросоюз пытается расшириться и не порваться
Как Брюссель поведет себя с Польшей, которая не особо рада перспективе присоединения Украины к ЕС, - попытается договориться или усилит давление? Какую позицию по этому вопросу занимает Вашингтон? Что вступление в ЕС Украины, Молдавии и Грузии значит для России?
Эти темы Sputnik обсудил с генеральным директором Центра политической информации, политологом Алексеем Мухиным. Подробности - на видео.
Лента новостей
0