В Латвии готовы изменить законы, чтобы обнародовать список компаний - экспортеров в РФ

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 15.jūnija sēdeМинистр Финансов Латвии Виктор Валайнис
Министр Финансов Латвии Виктор Валайнис - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Центральное статистическое управление прекратило публиковать список компаний - экспортеров в Россию и Беларусь. Но глава Минэкономики Викторс Валайнис и глава Минземледелия Армандс Краузе считают, что обнародование этих данных необходимо
РИГА, 9 ноя — Sputnik. Общественность имеет право знать, какие латвийские и другие европейские компании продолжают работать в России, и каждый имеет право знать, не использует ли производитель, чей продукт или товар мы покупаем, свою прибыль для подпитки экономики и Вооруженных сил РФ - заявили министры в интервью Neatkarīgā.
И Минэкономики, и Минземледелия имеют доступ к данным о компаниях, сотрудничающих с Россией. Возникает вопрос: как юридически грамотно предать их гласности.
"Мы уже работаем в министерстве над изменениями в законодательстве, чтобы урегулировать вопрос публикации (публикация названий компаний, которые экспортируют в Россию или импортируют из нее свои товары, продукцию или услуги). В ближайшее время мы выступим с законодательными инициативами по исправлению ситуации", - сказал Валайнис.
Он также сообщил, что к этой работе министерство привлекает и бизнес, и общественные организации.
Работа таможни на пункте пропуска между Белоруссией и Латвией - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2023
ЦСУ Латвии перестанет публиковать список компаний - экспортеров в РФ
"Мы стремимся к тому, чтобы, привлекая к этой работе бизнес-сообщество, сделать ее юридически корректной - чтобы впоследствии, после публикации списков, не получилось так, что кто-то может подать в суд на государство и легко выиграть судебный процесс. Важно своевременно избежать подобных правовых рисков. Пока эти правовые рамки вызывают много споров. Нет однозначного ответа на вопрос, должно ли государство публиковать такие данные или нет. Важно также дать возможность самим предпринимателям высказать свою позицию о том, почему это можно или нельзя делать. Мы будем двигаться вперед. Решения будут", - заверил министр.
Министерству земледелия уже приходилось объяснять журналистам, почему импортируется российское зерно, причем через Латвию. В беседе с Neatkarīgā министр Краузе отметил, что вопрос публикации списков партнеров России гораздо шире:
"Речь идет не только об экспорте нашими предприятиями товаров в Россию, но и об импорте российских продуктов питания в Евросоюз. Мы должны четко понимать, является ли это просто вопросом этики. У нас должна быть четкая общая позиция по поводу того, как мы на это смотрим. Мы можем получить от государственных органов данные о том, какие компании, в том числе продовольственные, импортируют продукцию и сырье из России.
Однако я бы с осторожностью относился к публикации таких данных. И поостерегся публиковать список компаний, экспортирующих продукцию в Россию и Беларусь, как это сделала предыдущий министр экономики Илзе Индриксоне. В итоге получилось так, что ряд компаний попал в этот список, но уже прекратил сотрудничество с Россией, когда началась война. После этих публикаций компании столкнулись с репутационными рисками.
Этот опыт говорит о том, что необходимо создать жесткую систему, определяющую параметры составления таких списков, чтобы в них не попадали компании, разорвавшие связи с Россией", - сказал Краузе.
Он, прежде всего, выступает за то, чтобы запретить импорт продовольствия из РФ.
"Голод нам не грозит. Это означает, что мы должны на европейском уровне принять решение о запрете импорта продовольствия из России. Таким образом, этот вопрос должен быть увязан и с экспортом. Однако я согласен с тем, что потребители имеют право знать, какие компании экспортируют в Россию и какие импортируют из этой страны, и особенно важно знать, какие продукты произведены в России или Беларуси. Эти продукты должны быть маркированы соответствующим образом", - заявил Краузе.
Лента новостей
0