Отслужившие в армии Латвии добровольцы могут получить бесплатное высшее образование

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / U.S. Army / Kaidian Smith / Latvia Best Squad - Day 1Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 19 октября 2015 года
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 19 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Для граждан Латвии, добровольно поступивших на Службу государственной обороны (СГО), обучение в колледжах и на бакалаврских программах государственных вузов будет финансироваться из госбюджета
РИГА, 28 ноя — Sputnik. Поправки к "Правилам о требованиях, критериях и порядке приема на программы высшего образования", которые позволят отслужившим добровольцам бесплатно получать высшее образование, вступили в силу 24 ноября.
Бюджетные места в вузах для добровольцев СГО предусмотрены статьей 32 закона о государственной обороне.

Бюджетные места — только для успевающих студентов

Возможность учиться за государственные средства предусмотрена для тех добровольцев СГО, которые уже отслужили и соответствуют условиям приема на образовательную программу. Для поступления на бюджетное место в вузе без установленной конкурсной процедуры доброволец, отслуживший в армии, должен зарегистрироваться в государственном университете или колледже не позднее чем через два года после окончания срока службы и увольнения в запас. К заявлению должна быть приложена справка, подтверждающая добровольное поступление на Службу гособороны и выход в запас после окончания службы.
Международные военные учения Saber Strike в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2023
Добровольцев не хватает: будет ли обязательный призыв в СГО
Если лицо получило документ об образовании или степень в иностранном государстве, к заявлению необходимо приложить справку Академического информационного центра или вуза, проводящего экспертизу заграничных документов об образовании, о том, к какому латвийскому документу или квалификации приравнивается полученный за границей документ об образовании.
Государство будет финансировать тех студентов, которые учатся успешно, без академической задолженности. При невыполнении этого требования право на бюджетное место обучения может быть аннулировано, но человек может повторно подать заявку.

Соцгарантии и ежемесячный доход

Закон о СГО предусматривает также социальные гарантии для военнослужащих, в том числе военнослужащих обязательного призыва.
Министерство обороны вносит соцвзносы за военнослужащих СГО и лиц, проходящих альтернативную службу. Военнослужащему, проходящему военную службу в течение 11 месяцев в подразделении Национальных вооруженных сил или Земессардзе, а также лицу, проходящему альтернативную службу, предоставляется пособие на содержание ребенка во время службы — 200 евро за каждого ребенка в месяц. С этого пособия не могут взыскиваться долги. Закон предусматривает право военнослужащих и лиц, проходящих альтернативную службу, на медицинскую помощь и безопасную среду.
Также закон о СГО предусматривает, что добровольцам ежемесячно выплачивается компенсация в размере 600 евро, а по завершении службы — дополнительная единовременная компенсация в размере 1100 евро. С другой стороны, для солдат обязательного призыва эта компенсация составляет 300 евро в месяц, а по окончании службы — тоже 1100 евро.
Закон о СГО предусматривает обязанность каждого гражданина Латвии мужского пола начать службу в СГО в течение одного года после достижения 18-летнего возраста или, если молодой человек продолжает получать основное или среднее образование, в течение года после окончания учебного заведения, но не позднее 24 лет. Граждане Латвии — мужчины и женщины в возрасте от 18 до 27 лет — могут поступить на службу и добровольно.
Первый призыв приступил к службе 1 июля 2023 года на добровольной основе, однако с 1 января 2024 года служба установлена как обязательная. В случае недобора добровольцев призываться будут мужчина в возрасте от 18 до 19 лет в случайном порядке.
Лента новостей
0