Не годятся в армию: у латвийских призывников слабое здоровье

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / 1st Lt. Megan Burmeister / Latvia Best Squad - Day 1Латвийский военнослужащий во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года
Латвийский военнослужащий во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года  - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2023
Подписаться
В следующем году призывников СГО впервые выберут случайным образом – с помощью лотереи. Однако ожидается, что часть выбранных людей будет негодна к службе
РИГА, 1 дек — Sputnik. В январе 2024 года на Службу государственной обороны по итогу лотереи призовут 600–700 человек – с учетом того, что около 30% людей отсеются по состоянию здоровья, заявил экс-министр обороны Латвии Раймондс Бергманис.
"Да, состояние здоровья призывников плачевное. Отбраковка составляет 30%. Существующая концепция безопасности предусматривает увеличение армии до 4000 в 2028 году. И я не знаю, насколько это осуществимо, учитывая состояние здоровья молодых людей и нашу демографическую ситуацию: в прошлом году в Латвии родилось менее 16 тысяч детей, из которых половина – девочки", – отметил он.
По закону обязательной службе в армии подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Отобранным в ходе лотереи людям пришлют повестку на медицинскую комиссию, результат которой покажет пригодность или непригодность конкретного кандидата для военной службы.

Итоговые повестки молодые люди получат за три месяца до призыва. Реальная служба начнется только в июле 2024 года. Она будет проходить на военной базе в Адажи. Срок службы составит 11 месяцев.
Жилые корпуса на улицах военного городка в Скрунде - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
В Латвии построят еще одну военную базу - для размещения солдат СГО
Два предыдущих призыва полностью набрали за счет добровольцев. Однако на третий призыв заявки подали только 250 человек из необходимых 480. Из-за нехватки добровольцев недостающее количество людей наберут случайным образом – с помощью лотереи.
"Это система, выработанная информационными технологиями. Я ее не видел, но надеюсь, что там все будет хорошо. В различных муниципалитетах может быть разное количество людей призывного возраста. Минимальное количество – 1 человек, такое может быть в каких-нибудь маленьких муниципалитетах, например в Ливанах, Вараклянах или Саулкрастах", – объяснил Бергманис.
Для обеспечения "чистой и прозрачной" жеребьевки в процессе примет участие не только министерство обороны, но и неправительственные организации с омбудсменом. Также ведомство проведет консультации с Latvijas Loto.
Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2023
Леонид Калниньш: главная цель СГО - не разочаровать молодежь
Лента новостей
0