"Латышский язык придется знать": учебные материалы в начальных школах Латвии заменят

© Sputnik / Sergey MelkonovУчебники на русском и латышском языках
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2023
Подписаться
В дошкольные учреждения и начальные школы будет доставлено 7300 вспомогательных материалов для перехода на обучение только на латышском языке
РИГА, 3 дек — Sputnik. Чтобы успешно осуществить переход на обучение только на латышском языке, в дошкольные учреждения и начальные школы будет доставлено 7300 вспомогательных материалов для изучения латышского языка, сообщили в Латвийском государственном агентстве (LVA).
В образовательные учреждения будет доставлено 1500 комплектов дидактических материалов для детей, 150 комплектов настольных игр для детей, 150 напольных игр большого формата для детей, 5000 словарей латышского языка в картинках и 500 пособий для учителей "Изучение латышского языка в дошкольных учреждениях". учреждения.
Подарок Управления образования получают в ноябре и декабре. Количество материалов для каждого учебного заведения решает Управление образования, оценивая его языковую среду и необходимую поддержку учреждения при переходе к единой школе. Чтобы обеспечить качественную реализацию материалов, LVA организует онлайн-семинары во всех регионах Латвии.
Как сообщает LVA, материалы для пожертвований были улучшены и переиздаются по просьбе школ. Первые подарки школы получили в 2021 году, и они были оценены как полезные, современные и стимулирующие любознательность учащихся.
Министр образования и науки Анда Чакша (СП) выразила удовлетворение возможностью пополнить спектр оцениваемых и востребованных учебных материалов для изучения латышского языка детьми из числа национальных меньшинств. Она убеждена, что учебные материалы помогут не только быстрее и успешнее выучить латышский язык, но и способствовать позитивному отношению к использованию языка в повседневном общении.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 27.11.2023
Непродуманность образовательных реформ вредит латышскому языку
Как сообщалось, в октябре прошлого года Сейм принял поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии дошкольное и начальное образование в течение трех лет постепенно перейдут на преподавание только на государственном языке.
С 1 сентября следующего года во 2, 5 и 8 классах обучение будет вестись только на латышском языке, а с 1 сентября 2025 года – в 3, 6 и 9 классах.
По информации Министерства образования и науки, поправки коснутся 136 дошкольных образовательных учреждений, включая частные образовательные учреждения, реализующие образовательные программы для меньшинств. Это 27,3% от общего количества дошкольных образовательных учреждений. По программе дошкольного образования в них обучаются 13 345 детей.
С другой стороны, 129 или 20,4% от общего числа школ реализуют программу базового образования для меньшинств. Число студентов, обучающихся по программе базового образования для меньшинств, составляет 43 258 человек или 19,5% от общего числа студентов.
В настоящее время учащиеся 1-6 классов изучают не менее 50% учебной программы на латышском языке, а 7-9 классов - не менее 80%, а на уровне средней школы молодые люди изучают все предметы на латышском языке. В то же время на уровне дошкольного и начального образования учащиеся из числа меньшинств смогут изучать язык и культурную историю меньшинств в рамках образовательной программы по интересам.
Лента новостей
0