Владельца автомойки обязали выплатить украинке 1000 евро за отказ в обслуживании

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРабота автомобильной мойки в Великом Новгороде
Работа автомобильной мойки в Великом Новгороде - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Владелец своей вины не признал, однако суд решил, что предприниматель нарушил запрет на дискриминацию по национальному признаку женщины, сообщил Латвийский центр по правам человека
РИГА, 4 дек — Sputnik. Владельцу автомойки придется выплатить гражданке Украины компенсацию морального вреда в размере 1000 евро за дискриминацию, решил Рижский городской суд.
Истица, гражданка Украины, приехала в Латвию на личном автомобиле в марте 2022 года в поисках убежища. "После долгого пути, который занял пять дней, она решила помыть и почистить машину и приехала вместе с дочерью на автомойку в центре Риги. Сотрудники автомойки изначально попросили клиентку подождать, но позже, когда они заметили, что машина зарегистрирована на Украине, они отказались оказать услугу, заявив, что владелец автомойки запретил обслуживать украинцев", – говорится в сообщении центра по правам человека.
Женщина покинула автомойку, но позже, не смирившись, вернулась, чтобы узнать, действительно ли она правильно поняла – ее не обслужили потому, что она с Украины. Также женщина хотела, чтобы перед ней извинились. Но работники автомойки еще раз отказались ее принять, один из них заявил: "Поменяйте номера, тогда мы ее помоем". Этот разговор женщина записала на диктофон.
Мэр Риги Мартиньш Стакис и посол Украины в Латвии Александр Мищенко водрузили флаг Украины на здании Рижской думы в знак поддержки  - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2022
Госполиция рассказала о преступлениях против украинских беженцев в Латвии
Возмущенная гражданка Украины вызвала полицию. Сотрудники Госполиции провели проверку и приняли письменные объяснения от работников автомойки, которые подтвердили, что действовали в соответствии с распоряжением руководства. Женщина сообщила о конкретном случае в Латвийский центр по правам человека, который оказывает юридическую помощь в случаях дискриминации.
Владелец автомойки вину в суде не признал и отрицал факт, что распорядился не обслуживать автомобили с украинскими номерами. Он пояснил, что дал указание не обслуживать автомобили с украинскими номерами бесплатно и вне очереди, а не обслуживать их вообще. Однако он не смог предоставить доказательства подобного распоряжения, пояснили в центре по защите прав человека.
Суд установил, что ответчик допустил прямое нарушение запрета на дискриминацию при оказании услуг в отношении истицы по признаку ее этнической принадлежности.
Суд сослался на статью 91 Конституции, которая гласит, что все люди в Латвии равны перед законом и судом, и права человека осуществляются без какой-либо дискриминации, а также на статью 21 Хартии Европейского Союза об основных правах, которая запрещает любую дискриминацию.
Оценив нарушение прав истицы, его вид, продолжительность и степень тяжести, суд признал, что компенсация морального вреда в размере 1000 евро является справедливой и соразмерной. Суд также принял во внимание факт, что ответчик не выразил сожаления по поводу ситуации и не извинился.
Лента новостей
0