В Латвии женщины выходят на пенсию бедными

© Sputnik / Sergei Averin / Перейти в фотобанкПожилая женщина плачет около жилого дома в Киевском районе Донецка, разрушенном в результате обстрела
Пожилая женщина плачет около жилого дома в Киевском районе Донецка, разрушенном в результате обстрела - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Из-за разницы между зарплатой женщин и мужчин возникает и неравенство в размерах пенсий
РИГА, 8 дек — Sputnik. Латвийское общество часто посмеивается над вопросами гендерного равенства, но статистические данные о бедности в старости смеха не вызывают, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.
Число людей, находящихся под угрозой бедности, в Латвии одно из самых высоких в Евросоюзе, а доля женщин-пенсионеров, живущих в бедности, значительно превышает количество мужчин.
Этот факт заставляет задуматься – в чем же причины этой "женской бедности" и действительно ли у нас все в порядке с равной оплатой труда для обоих полов?
Покупатель в магазине, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2023
Держитесь, бедняки: получающих помощь ЕС латвийцев станет больше
Данные Центрального статистического управления (ЦСУ) о гендерном равенстве показывают, что в 2022 году средняя почасовая оплата брутто у женщин была на 17,1 процентных пункта ниже, чем у мужчин. На каждый евро, заработанный мужчиной, женщина получала всего 83 цента.
При этом эксперты ЦСУ подчеркивают: равная оплата труда является одним из основных показателей гендерного равенства. Это дает возможность получать равные пособия и пенсии и в будущем.
В прошлом году наименьшая разница в оплате труда женщин и мужчин была среди молодежи – в возрастной категории до 25 лет (11,1 процентных пункта) и пожилых людей старше 65 лет (11 процентных пунктов).
Зарплата у женщин, работающих неполный рабочий день, - на 12,4 процентных пункта ниже, чем у мужчин, а разница между работающими полный рабочий день женщинами составляет целых двадцать процентов.

Меньше зарплата – меньше пенсия

Из-за разницы между зарплатой женщин и мужчин возникает и неравенство в размерах пенсий: в 2022 году размер пенсии по старости, выплачиваемой мужчинам, был на 11,3 процентных пункта выше, чем у женщин. Среднемесячная пенсия для мужчин составила 481,96 евро, для женщин – 433,22 евро.
Данные показывают, что средняя пенсия с каждым годом растет, но различия средней пенсии в зависимости от пола пенсионера стабильно сохраняются – по мере увеличения средней пенсии мужчин увеличивается и пенсия женщин, но ее размер за последние десять лет (как и в истории пенсий в целом) так и не приблизился к средней пенсии мужчин.
Женщина в парке - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
На пенсии и пособия Латвия на душу населения тратит меньше всех в Прибалтике
Также следует отметить, что средняя пенсия по инвалидности как для мужчин, так и для женщин стабильно низкая и различается мало. Средняя пенсия по инвалидности для мужчин составляет 255,54 евро, для женщин – 247,62 евро.
Средняя пенсия у женщин выше только по одному виду пенсии – по возрасту. В этой категории средняя выплата для женщин составляет 585,54 евро, для мужчин – 561,75 евро.

Женщины на пенсии беднее

Из-за неравенства в размере зарплаты и пенсии женщины чаще подвергаются риску бедности, поясняют в ЦСУ. По данным опроса о доходах и условиях жизни в 2021 году 25,2% женщин и 19,4% мужчин находились под угрозой бедности.
Эта разница обусловлена еще и тем, что среди пожилых людей в возрасте от 65 лет женщин больше: женщины живут дольше и в большей степени зависят от пенсии по старости. В возрасте 65 лет доля женщин, находящихся под угрозой бедности, значительно выше (45,6%), чем доля мужчин (30,2%).
Открытие гастрономического павильона на Рижском центральном рынке - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2020
У бедности в Латвии женское лицо - о чем говорят цифры
В других возрастных группах количество женщин и мужчин, находящихся под угрозой бедности, отличается не так сильно.
Также данные показывают, что за последние двадцать лет женщин-пенсионеров, находящихся под угрозой бедности, было больше, чем мужчин. Даже в период, когда число людей, находящихся под угрозой бедности, снизилось, уровень бедности среди женщин старшего возраста выше.
Например, в 2011 году доля мужчин, находящихся под угрозой бедности, составляла около 8%, а женщин – 16%. Самый высокий показатель был зафиксирован в 2007 году, когда женщины старшего возраста, находящиеся под угрозой бедности, составляли до 55% от общего числа женщин в этой возрастной категории.
Лента новостей
0