В Риге разгорается новый мусорный скандал

© Sputnik / Sergey MelkonovКонтейнеры для раздельного сбора мусора
Контейнеры для раздельного сбора мусора - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Депутат Рижской думы от Нацблока заподозрил, что повышение тарифов на вывоз мусора активно лоббируют лица, связанные с партией "Прогрессивные"
РИГА, 8 дек — Sputnik. Бюро по борьбе с коррупцией проводит проверку по заявлению депутата Рижской думы Валдиса Гаварса о возможной коррупции, связанной с вывозом мусора в столице, сообщает передача "Сегодня вечером" на Rus.LSM.
Eco Baltia Vide, Clean R и Lautus Vide — три компании по вывозу и утилизации отходов, с которыми сотрудничает Рижская дума. В 2022 году все они повысили тарифы на свои услуги из-за инфляции.
По словам депутата Рижской думы от Национального объединения Валдиса Гаварса, прошло около года и дума утвердила новый рост тарифов, но лишь для одного конкретного предприятия — Eco Baltia Vide. Ему это показалось подозрительным, и он обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.
Мужчина у мусорного контейнера - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2022
Цены на вывоз мусора снова повысятся: кому придется платить больше
"Конечно, всегда, когда повышают цены, это кажется подозрительным. Иногда это обоснованно, а иногда нет. Если ссылаются на топливо, на рабочую силу, инфляцию, то это же у всех одинаковое. Еще один нюанс: как может быть, что бензин для вывоза биоотходов дороже, чем для простых отходов? Где там разница? И там много таких нюансов. Есть кулуарные разговоры, которые нужно проверить", — объясняет свои подозрения депутат.
Кулуарные разговоры, как заявляет Гаварс, свидетельствуют о том, что повышение тарифов на вывоз мусора активно лоббируют лица, связанные с партией "Прогрессивные".
Член правления "Прогрессивных" и депутат Рижской думы Мартиньш Коссович все подозрения отрицает, называет сказанное Гаварсом "шизофреническим бредом", отмечает, что за тарифы в думе должны голосовать все депутаты и что "рост тарифов связан с договором, который был заключен еще до прихода "Прогрессивных" в думу".
О том, что повышение тарифов произошло согласно заключенному с Рижской думой договору, говорят и в самой компании Eco Baltia Vide.
"Раз в год мы можем поднимать цены, если была инфляция. Инфляцию мы доказываем — это не мы придумываем, мы берем данные Центрального статистического управления, которые показывают, была ли инфляция на топливо, на зарплаты. Это две составляющих, с которыми мы можем идти. Если разница была выше 10% по сравнению с прошлым периодом, тогда мы можем идти в Рижскую думу как к заказчику и запрашивать изменения тарифов", — объясняет председатель правления Eco Baltia vide Янис Айзбалтс.
Пикет – Нет монополии! Нет TIrIga у здания Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2020
В "мусорном деле" в Риге поставлена точка: кто и сколько будет платить за вывоз отходов
Более того, в Eco Baltia Vide отмечают: они, может быть, и были первыми, кто поднял тарифы в июле, но не единственными.
И действительно, 18 октября Рижская дума утвердила более высокие тарифы и для другого предприятия — Clean R. В этом можно убедиться на сайте Рижской думы. В протоколе же того самого заседания от 18 октября видно, что в голосовании участвовал и повышение тарифов Clean R поддержал — помимо прочих депутатов — и сам Валдис Гаварс.
Тарифы третьего работающего в Риге предприятия, Lautus vide, пока не повышены.
Тем временем на предприятии Eco Baltia Vide рассматривают возможность обратиться в суд.
"Мы рассматриваем такой вариант, что к этому депутату (или к тому, кто ему подсказал такие глупости) будем обращаться с тем, чтобы он отозвал свои высказывания. И будем рассматривать вариант компенсации за ущерб репутации. Это просто прямое очернение без каких-либо фактов", — заявляет Айзбалтс.
В Бюро по борьбе с коррупцией подтвердили, что по факту полученного заявления от депутата Валдиса Гаварса начата проверка.
Напомним, что в 2019 году именно "мусорный кризис" стал причиной сначала распада коалиции в Рижской думе, а затем – официальным поводом для роспуска думы, инициированного министерством охраны среды и регионального развития.
Лента новостей
0