Влажные салфетки будут роскошью: новый налог стал предметом бурных дебатов в Сейме

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 17.novembra sēdeДепутат Сейма Латвии Эдгарс Таварс
Депутат Сейма Латвии Эдгарс Таварс  - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2023
Подписаться
С 2025 года к влажным салфеткам, содержащим микропластик, будет применяться ставка налога на природные ресурсы в размере 12,2 евро за килограмм
РИГА, 8 дек — Sputnik. Сейм Латвии поддержал поправки к закону о налоге на природные ресурсы, предусматривающие с нового года введение этого налога на экологически вредные влажные салфетки. Принятие поправок сопровождалось бурной дискуссией.
Закон предусматривает, что с 2025 года к влажным салфеткам, содержащим микропластик, будет применяться ставка налога на природные ресурсы в размере 12,2 евро за килограмм.
Предложение вызвало критику оппозиционных депутатов. По словам Эдгарса Таварса из "Объединенного списка" (ОС), от введения налога пострадают семьи с маленькими детьми и пожилые люди, которым требуется уход.
"Вы можете спросить у молодых родителей или пенсионеров, сколько килограммов они обычно тратят в месяц, а потом посчитать, какая у нас поддержка для молодых семей, тех, кто в ней нуждается. Это полный абсурд", — заявил депутат.
Банка газированной воды - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2023
Акцизы в Латвии подняли максимально: алкоголь, табак и газировка станут дороже
ОС предложил ставку 1,2 евро за килограмм вместо 12,2 евро, однако депутаты не поддержали это предложение. Параллельно партия предложила дискуссию об альтернативах влажным салфеткам.
Депутат ОС Андрис Кулбергс продемонстрировал коллегам влажные салфетки, которыми он пользуется ежедневно.
"В упаковке 120 штук, она стоит 2,63 евро, внутри 520 грамм. Упаковка стоит 3 евро, но налог будет 6,2 евро, значит, она будет стоить 9,2 евро. Нормальные ли вы вообще? Вы думаете, что это адекватная цена?" — спросил депутат.
По его словам, в результате введения налога влажные салфетки превратятся в роскошь. "Мы говорим о микрочастицах, а наш сосед решил поиграть в войну. Подумайте, какое там загрязнение природы. Сначала давайте остановим войну на Украине, чтобы потом мы могли пользоваться салфетками по 15 евро", — сказал Кулбергс.
Депутат Нацобъединения Артурс Бутанс назвал введение налога на салфетки, содержащие микропластик, "борьбой с молодыми родителями", а депутат ОС Чеслав Батня предложил "Прогрессивным" ввести "тысячекратный налог на памперсы".
Депутат Яна Симановска ("Прогрессивные") уточнила, что налогом будут облагаться только те влажные салфетки, которые содержат пластик. Они более дешевые, чем имеющиеся в продаже экологичные салфетки.
Симановска добавила, что ожидала большего понимания в этом вопросе от Латвийской зеленой партии, входящей в ОС. В ответ на это Таварс предложил задуматься, сколько выбросов создал министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), летая специальными рейсами.
Министр финансов Арвилс Ашераденс сообщил депутатам, что эта норма будет действовать только с 2025 года, а применение налога призвано побудить предпринимателей не вмешиваться в схемы оборота пластиковых отходов.
"Никто не вводит налог только ради того, чтобы собрать больше", — подчеркнул министр.
Изменения в законе также предусматривают применение ставки налога в размере 50 центов за килограмм к текстильным изделиям, а также к фильтрам табачных изделий — в размере 8 евро за килограмм, к рыболовным снастям, содержащим пластик, — 4,8 евро за килограмм.
Лента новостей
0