Латвийским лесопилкам надо готовиться к худшему

Концерн “Latvijas Finieris” - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Латвии не хватает рабочих рук, особенно в Риге, но некоторые регионы могут столкнуться с обратным явлением - например, Курземе и Земгале, экономика которых имеет большое промышленное значение, сильно пострадают от глобального экономического спада
РИГА, 18 дек — Sputnik. По данным Центрального статистического управления, в третьем квартале этого года количество вакансий в Латвии достигало 25,5 тысячи. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее их количество сократилось примерно на 600, но работников по-прежнему не хватает. Факт, что количество вакантных мест сократилось, закономерен, ведь объем национальной экономики уменьшается, сокращается деятельность компаний, поэтому работники, сокращенные на одном предприятии, часто попадают к работодателям, испытывающим нехватку рабочих рук, пишет Мартиньш Апинис в Neatkarīgā.

Растет нехватка кадров в государственном секторе

Сокращение количества вакансий коснулось отнюдь не всех сфер. Например, нехватка работников в госсекторе даже увеличивается. В третьем квартале этого года в этом секторе было 11,1 тысячи вакансий (в прошлом году – 10,4 тысячи). Схожая ситуация и в сферах госуправления, обороны и обязательного социального страхования – количество вакансий выросло с 5,2 тысячи до 5,7 тысячи.
А количество незанятых рабочих месте в частном секторе сократилось с 15,7 тысячи до 14,4 тысячи.
Но в отдельных отраслях все еще наблюдается рост нехватки кадров, например в торговле, а также в транспортно-складской сфере, где количество вакансий за год выросло примерно на сотню – до 2,8 и 2 тысяч соответственно. В количественном выражении возросла нехватка кадров и в сфере образования – в третьем квартале этого года в этой сфере не хватало 1,7 тысячи работников. Достаточно заметный рост дефицита кадров в течение года наблюдался в секторе административных услуг и обслуживания – в третьем квартале не хватало около двух тысяч работников по сравнению с 1,4 тысячи годом ранее.

Самая большая нехватка рабочих рук – в Риге

Принимая во внимание объем и структуру экономики, наибольшую нехватку работников испытывает Рига, и столица все еще остается местом для трудоустройства для жителей регионов. За отчетный период в Риге вакантными были 18,6 тысячи рабочих мест (3,7% от общего числа рабочих мест). Доля вакансий в Риге значительно выше, чем в целом по стране, где незаполненными остаются 2,8% рабочих мест.
В большинстве регионов Латвии в третьем квартале года вакантными были около 1000 рабочих мест, только в Видземе – около 700. То есть экономический спад в основном затрагивает жителей регионов. Это относится и к Видземе, поскольку в экономике этого региона очень важную роль играет лесозаготовка и деревообрабатывающая промышленность, а эти отрасли в последнее время сталкиваются с растущими проблемами в результате замедления мировой экономики и роста процентных ставок, из-за чего подорожали кредиты и строительство замедляется.
Заготовка леса. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2023
Кто в лес, кто по дрова: важнейшую отрасль Латвии трясет от резких перемен
Можно сказать, что финансовые решения, принятые во Франкфурте и Нью-Йорке, косвенно могут повлиять на благосостояние жителя Латвии, работающего на лесопилке. Кроме того, ситуация в этой сфере может еще ухудшиться, поскольку многие предприятия пока пытаются сохранить сотрудников. Но если восстановление мировой экономики, в том числе и Европы, затянется, то Курземе и Земгале, экономика которых имеет большое промышленное значение, сильно пострадают от глобального экономического спада. Поэтому конкуренция за каждое рабочее место здесь будет гораздо выше, чем в Риге или Рижском регионе.
В Риге значительную часть экономики составляет экспорт услуг, и эта отрасль от текущих экономических негативов страдает меньше, поэтому экономическая жизнь столицы не слишком изменилась. Можно сказать, что даже экономический спад не может удовлетворить спрос на созданные в Риге рабочие места. Если округлить данные, количество вакантных мест в Риге в третьем квартале 2021 года составило 15,1 тысячи, в прошлом году – 18,4 тысячи, а в этом году – уже упомянутые 18,6 тысячи. Получается, что экономическая активность Риги не только остается высокой, но, возможно, даже растет, хотя в целом экономика страны за последний год несколько сократилась.

Успех мог быть больше

С точки зрения экономики страна могла бы добиться большего успеха, если бы крупные экспортно-ориентированные отрасли могли получать необходимое количество рабочей силы. Например, в обрабатывающей промышленности было 2,9 тысячи незаполненных рабочих мест, несмотря на падение объемов экспорта и трудностей, с которыми сталкиваются многие компании. Условно можно сказать, что такое количество рабочих могут трудоустроить пять-шесть крупных для латвийских условий производств.
В свою очередь, с точки зрения профессиональных категорий, одна из самых больших долей незаполненных мест приходится на сегмент квалифицированных рабочих и мастеров – 4,2%, а в группе "специалисты" она еще выше и достигает 4,5%. Значит, потенциал неиспользованных мощностей в стране очень большой, и они могли бы значительно улучшить показатели экономики Латвии и при этом существенно наполнить кошельки латвийцев.
Лента новостей
0