Перед Рождеством палестинская девочка родилась на итальянском корабле

CC BY 2.0 / Dave Kellam / Italian FlagФлаг Италии
Флаг Италии - Sputnik Латвия, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Итальянские и катарские военные оказывают медицинскую помощь жителям сектора Газа
РИГА, 25 дек — Sputnik. На борту итальянского военного судна Nave Vulcano родилась палестинская девочка, сообщает Doha News.
Nave Vulcano в настоящее время пришвартован в египетском порту Эль-Ариш, эпицентре переброски гуманитарной помощи в Газу. Это судно относится к подразделению материально-технического обеспечения ВМС Италии, оснащено специализированными медицинскими и хирургическими ресурсами.
Судно было направлено в Египет 1 декабря для оказания необходимой медицинской помощи населению Газы в условиях неустанного наступления Израиля на сектор Газа. Также на борту судна находятся военнослужащие катарских вооруженных сил.
Президент Джо Байден шутит о том, к какому репортеру обратиться с вопросом, Белый дом, Вашингтон, США - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2023
Уничтожить ХАМАС и остановить Путина — мечты Байдена в день рождения
Как сообщил министр иностранных дел Италии Антонио Таяни, новорожденная и ее мать, 23-летняя палестинка, находятся "в отличном состоянии". Мать хочет назвать девочку "Илин Италия".
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто описал рождение ребенка как "образ надежды, мира и полной человечности". Начальник штаба обороны Италии, адмирал Каво Драгоне прибыл на борт Nave Vulcano, чтобы пожелать экипажу счастливого Рождества, и познакомился с малышкой Илин.
Это не первый случай, когда итальянские военные медики помогли палестинцам: в середине декабря 38-летняя женщина, ставшая жертвой взрыва, прошла первый курс хирургического лечения на корабле. В сообщении Минобороны говорится, что благодаря "своевременному и качественному вмешательству медицинской бригады у женщины восстановились двигательные и сенсорные функции в поврежденных конечностях".
На прошлой неделе представитель Всемирной организации здравоохранения в секторе Газа заявил, что "на севере не осталось ни одной функционирующей больницы".
В центральной и южной части Газы по состоянию на 20 декабря работают только семь из 22 медицинских центров Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Только за сутки их посетили почти 20 тысяч человек.
Взрыв во время израильской бомбардировки на севере сектора Газа - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2023
Израильский капкан для США: война в Газе будет долгой
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов превысило 20,4 тысячи человек, ранены более 54 тысяч.
ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Лента новостей
0