Эстонскому киллеру предлагали миллионы в Литве

© Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкПункт обмены валюты
Пункт обмены валюты - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Полиции стран Балтии удалось разоблачить криминальную литовскую группировку и ее связи с ирландской преступностью
РИГА, 26 дек — Sputnik. Подозреваемый в убийстве гражданин Эстонии сообщил, что полиция Литвы предлагала ему стать информатором в ирландском картеле за пять миллионов долларов, сообщает Sunday World.
Картель Кинахана является крупным ирландским синдикатом транснациональной организованной преступности. Он считается самым могущественным в Ирландии и одной из крупнейших организованных преступных группировок в мире.
В 2015 году картель Кинахана начал войну с конкурирующим картелем Хатча. Одним из эпизодов этой войны стала попытка убийства члена картеля Хатча, Джеймса Гейтли. Полиция Ирландии смогла предотвратить это убийство, потому что заранее знала имя киллера - это был гражданин Эстонии Имре Аракас.
Танк времен Второй мировой войны - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2019
А если преступник угонит танк: в Эстонии меняют закон об оружии
У Аракаса невероятно пестрая биография. В 1979 году, в возрасте 20 лет, он и его друг ворвались в стрелковый клуб в Таллине и украли 13 пистолетов и сотни патронов. Аракас был арестован, но сбежал из здания суда: он спрыгнул со смотровой площадки с высоты 15 метров. Его снова арестовали через 87 дней и приговорили к 15 годам тюрьмы.
После освобождения в 1991 году он присоединился к эстонской организованной преступной группировке и принял участие в ее войне с российской группировкой, в результате которой погибло более 100 человек.
В последний раз он предстал перед судом в Таллине в 2011 году: он проходил по делу бизнесмена Николая Райсмана, которого пытались ложно обвинить в заказе убийства конкурента Тоомаса Тамма. Аракас заключил сделку с правосудием и провел за решеткой всего 14 месяцев.
В 1998 году он уехал из Эстонии в Испанию, где пережил еще одно покушение в Марбелье. На Коста-дель-Соль он отточил свои навыки и стал профессиональным киллером. По мнению полиции, он путешествовал по Европе, совершая убийства для различных банд.
Предполагается, что в 2015 году именно он, вместе с двумя другими эстонцами, застрелил в Каунасе литовского криминального авторитета Деймантаса Бугавичюса. Это преступление наделало много шума благодаря связи Бугавичюса с известной литовской певицей и светской львицей Витой Якутене, которая стала свидетельницей убийства.
В ходе расследования этого убийства удалось разоблачить одну из крупнейших преступных группировок ЕС, в которой преимущественно состояли литовцы - группировку Беглика. Возглавлял ее уроженец Клайпеды Сергей Беглик, криминальным успехам которого не мешало то, что последние двадцать лет он передвигался в инвалидной коляске.
Вор - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2020
Вместе с коронавирусом в страны Балтии могут вернуться и лихие 90-е
Двое из трех эстонцев, убивших Бугавичюса, были задержаны и получили длительные тюремные сроки в Литве. Однако Аракас к этому времени уже находился в ирландской тюрьме.
Следствие считает, что в 2017 году именно Беглик, имевший дружеские связи с картелем Кинахана, направил в Ирландию эстонского киллера по прозвищу "Мясник" - Имре Аракаса. Он должен был убить Джеймса Гейтли, занимавшего высокое положение в картеле Хатча.
Однако годом ранее полиции Эстонии и Литвы начали операцию "Серый глаз" по борьбе с организованной преступностью. Впоследствии к ним присоединились коллеги из Польши, Нидерландов и Испании, где базировалась группировка Беглика. В ходе операции им удалось узнать о готовящемся в Ирландии убийстве и сообщить о нем ирландской полиции.
Аракаса задержали в Дублине. Он был осужден за попытку убийства. Шесть лет он провел в тюрьме в Ирландии, которую сравнивает с "трехзвездочным отелем". Недавно Ирландия выдала его в Литву, где его ждет суд по делу об убийстве Бугавичюса.
В интервью эстонскому телеканалу Аракас рассказал, что литовская полиция пыталась заставить его выдать картель Кинахана за вознаграждение в размере 5 млн долларов.
"Я сказал им отвалить. Это предложение для меня довольно безумное, как они вообще могли бы заключить эту сделку, это невозможно. Конечно, суммы большие, и они также пообещали мне новую идентичность, чтобы я мог уехать и жить в США со своей семьей", – утверждает Аракас.
Лента новостей
0