Уроки гособороны будут обязательными: как дополнительная нагрузка или вместо других курсов

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Atklāj NATO standartiem atbilstošu jaunsargu šķēršļu trasiЧлены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе
Члены молодежной организации Яунсардзе, созданной при латвийском ополчении Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Минобразования предлагает выделить на уроки гособороны 112 часов
РИГА, 26 дек — Sputnik. Школы смогут выбирать, преподавать ли им государственную оборону в дополнение к существующей нагрузке, не меняя учебную программу, или сократить количество уроков по другим предметам на 15%, предусматривают поправки к правилам кабинета министров, подготовленные Министерством образования и науки и вынесенные на общественное обсуждение.
В настоящее время правила предусматривают, что государственная оборона преподается в рамках специализированного курса "Здоровье, безопасность и физическая активность" в объеме 140 часов.
Министерство образования и науки предлагает отвести на гособорону 112 учебных часов. Предмет будет преподаваться в течение двух учебных лет подряд, один учебный день в месяц, состоящий из восьми уроков.
Проект поправок открыт для публичного обсуждения до 9 января 2024 года.
Главная цель предмета — воспитать патриотизм и дать возможность приобрести основные военные навыки, тем самым формируя лояльных Латвии граждан, что очень важно в контексте всеобъемлющей национальной обороны. Введен он будет с 1 сентября 2024 года. Латвия станет первой страной в Европе, которая делает обязательным этот предмет в средних школах.
Ранее против плана введения уроков гособороны вместо спорта выступил ряд врачей. Они считают, что сокращение занятий спортом может лишь способствовать ожирению у детей, а также сердечно-сосудистым заболеваниям.
И в многолетнем процессе приема в вузы системы МВД наблюдается большая доля поступающих, не способных сдать проверки по физической подготовке, что создает значительные проблемы кадрового обновления в органах внутренних дел.
Так, среди поступавших в Государственный колледж полиции 60% не прошли проверку по физической подготовке в 2020 году и примерно 40% - в 2021 году. В значительной степени проблема связана с низким уровнем физической подготовки латвийских школьников.
Лента новостей
0