Латвия хочет вырастить лояльных граждан из русских и украинских детей, но есть проблемы

© iStock / NikadaМальчик пишет в рабочей тетради
Мальчик пишет в рабочей тетради - Sputnik Латвия, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Глава Минобразования Анда Чакша признала проблемы с переходом школ только на латышский язык обучения, но политический курс на облатышивание русскоговорящих детей - как местных жителей, так и приехавших украинцев - не изменить
РИГА, 2 янв — Sputnik. Процесс полного перехода латвийских школ на латышский язык обучения идет довольно болезненно и займет еще три-четыре года, заявила министр образования и науки Анда Чакша. "Цель образования выходит за рамки собственно обучения, это касается вопроса безопасности, вопроса лояльности наших граждан", — отметила она.
С 1 сентября 2023 года переход на государственный язык обучения состоялся во всех дошкольных образовательных учреждениях, а также в 1, 4 и 7-х классах школ. С 1 сентября 2024 года это произойдет в 2, 5 и 8-х классах всех школ, а с 1 сентября 2025 года - в 3, 6 и 9-х классах.
По словам Чакши, для школ такой переход является большим вызовом. Согласно мониторингу, около трети детей, которые дома не говорят по-латышски, испытывают в школе трудности с обучением. Помочь им в освоении материала должны группы продленного дня и специально привлеченные специалисты.
"У нас нет задачи переделать детей. Мы понимаем, что эти дети останутся билингвальными. Но изучение лат языка позволит им реализовать свой потенциал в будущем. Мы создаем политическую нацию на базе латышского языка", - заявила Чакша.
Здание Европейского суда по правам человека, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Новая реформа - новый суд в ЕСПЧ? Удастся ли отстоять русский язык в школах Латвии
Также министр указала на необходимость инвестировать в педагогов.
"Без хороших учителей нет хорошей школы. В этой области, помимо увеличения зарплат учителям, предусмотрены и другие стимулы - например, выплата стипендий для студентов, которые будут работать с билингвальными детьми", — пояснила министр.
При этом Чакша признала, что в системе образования не хватает специалистов - и социальных работников, и логопедов, и других. Вопрос подготовки кадров сейчас обсуждается с Латвийским университетом.
Министр считает, что самым лучшим вариантом для начала изучения латышского языка является детский сад, и именно на поддержку изучения языка в садиках и начальной школе рассчитана существующая сейчас модель финансирования.
Также Чакша высказала мнение о будущем детей с Украины, несколько тысяч которых сейчас находятся в Латвии. Многие из них продолжают учиться удаленно в украинских школах, но Чакша подчеркнула: важно интегрировать их в латышскую среду - чтобы впоследствии они могли получить здесь и высшее образование, поскольку военные действия на Украине, судя по всему, затянутся на длительный период.
Лента новостей
0