Минобороны готово к лотерее по призыву в армию: как это будет происходить

© Sputnik / Sergey Melkonov25-летие возрождения Роты почётного караула Штабного батальона Национальных вооружённых сил Латвии
25-летие возрождения Роты почётного караула Штабного батальона Национальных вооружённых сил Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2024
Подписаться
В Сейм поступили письма от родителей, которые сомневаются в справедливости такой лотереи. Обобщая вопросы родителей, глава парламентской комиссии по нацбезопасности Айнарс Латковскис направил письмо госсекретарю Минобороны Янису Гарисонсу
РИГА, 3 янв — Sputnik. В Минобороны Латвии подготовили ответы на вопросы об организации процесса случайного отбора военнослужащих для службы гособороны. Ведомство уверяет, что честность отбора будет гарантироваться специальным программным обеспечением и оборудованием для генерации случайных чисел, пишет Neatkarīgā.
Возможность вносить любые изменения в список данных, полученных из нескольких реестров, будет доступна узкому кругу лиц, любые внесенные изменения в любой момент будут видны окружающим, будет действовать "принцип четырех глаз" и многоуровневый контроль. Также будет сформирована комиссия по контролю за призывом, где можно будет обжаловать принятые решения.
Жилые корпуса на улицах военного городка в Скрунде - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
В Латвии построят еще одну военную базу - для размещения солдат СГО
1 декабря 2023 года завершился срок подачи заявок на третий набор в службу государственной обороны (СГО), и на нее добровольно подали заявления 515 граждан Латвии.
Если после оценки соответствия претендентов критериям, установленным законом, и медицинского обследования окажется, что число прошедших проверку недостаточно, 23 января состоится отбор – лотерея.
В Минобороны подготовили ответы на вопросы. "Мы даем ответы на вопросы, связанные с организацией процесса случайного отбора", - указывает Роландс Хениньш, и.о. госсекретаря Минобороны.
Какое учреждение организует лотерею?
Отбор на СГО обеспечивается и контролируется министерством обороны на случайной основе. Порядок осуществления Минобороны регистрации, учета и призыва на военную службу граждан, подлежащих СГО, и граждан, добровольно подавших заявление на СГО, определяется кабмином.
Где можно ознакомиться с его правилами и положениями?
Актуальная информация о процессе отбора будет доступна широкой общественности по каналам связи Минобороны. Кроме того, можно ознакомиться с законом о службе государсвтенной обороны (сведения о соответствии гражданина СГО) и постановлениями № 409 кабинета министров от 13 июля 2023 года "Правила о порядке учета, зачисления, отбора и призыва граждан на службу государственной обороны, а также знаний и навыков, приобретаемых на службе государственной обороны" (сведения о порядке регистрации и отбора граждан).
Куплена ли для этих целей или разработана специальная программа или алгоритм?
Для отбора призывников СГО создан уникальный инструмент генерации случайных чисел. Программное обеспечение (ООО Cloud Enterprise Systems) позволит осуществить подбор уникальных номеров (идентификаторов) на основе заранее подготовленного, загруженного списка пригодных к службе граждан, после чего результаты отбора будут сохранены в отдельном файле.
Компьютер и генератор случайных чисел не будут подключены к Интернету, что гарантирует отсутствие влияния на процесс. Кроме того, оценка рисков кибербезопасности программного обеспечения была проведена MILCERT (Группа по предотвращению инцидентов в области безопасности военных информационных технологий) и признана безопасной.
Кто и как подготовит и внесет списки участников лотереи?
Список граждан, соответствующих отбору, составляет департамент Службы государственной обороны Минобороны, собирая данные из следующих регистров: регистр физических лиц, регистр наказаний, государственная информационная система образования, информационная система инвалидов, система электронной информации сферы здравоохранения, регистр больных отдельными заболеваниями, система электронного декларирования, база данных учета сертификатов владения государственным языком.
Первоначально определяется количество граждан, добровольно подавших заявки на СГО, после чего определяется количество граждан, которые будут призваны на СГО случайным образом, то есть путем лотереи, как это предусмотрено статьей правилами кабмина.
Статья 8 закона о службе государственной обороны определяет граждан, которые не подпадают под СГО, а в статье 9 указаны имеющие отсрочку. Для этого в указанных реестрах проверяются данные по каждому лицу. Есть данные, которые можно проверить до отбора, но есть и данные, которые обрабатываются после.
До отбора определяются: лица, получающие образование, кроме высшего; выпускники профессионального училища имени Оскара Калпака; лица, непрерывно проработавшие в профессиональной службе не менее 11 месяцев; лица, имеющие судимость; лица, являющиеся родителем, опекуном или приемным родителем ребенка-инвалида.
Международные военные учения Saber Strike в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2023
Добровольцев не хватает: будет ли обязательный призыв в СГО
После отбора проверяют: состояние здоровья лица; является ли человек должностным лицом учреждений МВД и Управления тюрем со специальным званием, проработавшим в указанных учреждениях не менее двух лет.
Проверка и оценка персональных данных осуществляется ограниченным числом сотрудников Минобороны, которые составляют список потенциальных призывников, и из него исключаются лица, соответствующие критериям, указанным в статьях 8 и 9 закона о СГО.
Кто будет проверять наличие в списках всех, кто в них должен быть?
Существует несколько уровней контроля, чтобы в списках были все, кто там должен быть.
Если лицо, потенциально подлежащее призыву в СГО, соответствует какому-либо из критериев, установленных статьями 8 или 9 закона о СГО, оно не включается в список призывников. На каждого человека, исключаемого из списка призывников, составляется заключение на основании документальных подтверждений.
Области компетенции сотрудников, которые вводят информацию в систему, оценивают ее и принимают окончательное решение, разделены. При этом видно, кто и когда вносил изменения в информационную систему.
Сведения проверяется сотрудником, который не осуществляет первоначальную оценку информации, поэтому можно установить, обоснованно и законно ли исключение лиц из списка призывников на СГО. Созданный список граждан, подлежащих отбору, утверждается подписью директора ДСГО Минобороны и принимается гоосекретарем МО.
Сколько и какие люди будут проводить лотерею?
Министр обороны определяет время проведения отбора. Информация о процессе отбора публикуется на сайте МО, а заявку в качестве наблюдателей могут подать представители СМИ, неправительственных организаций и общества. В целях обеспечения независимости процесса и исключения влияния внешних факторов на организацию отбора, информация о лицах, участвующих в процессе и организации отбора, публично не разглашается.
Кто будет гарантировать и нести ответственность за честность розыгрыша?
Качество процесса отбора гарантируется как специально адаптированной технической поддержкой, так и ответственными лицами, удостоверяющими своей подписью достоверность введенных данных. В процессе организации отбора проводится тщательная оценка потенциальных рисков, чтобы гарантировать справедливость отбора. Возможность вносить какие-либо изменения в список данных, полученных из реестров, предоставлена ограниченному кругу лиц, при этом любые внесенные изменения в любой момент видны другим лицам. Информация о том, как гарантируется законность до момента выбора, предоставлена в ответе на 5-й вопрос.
Где будет опубликована или объявлена информация, сколько молодых людей примут участие в лотерее и когда именно состоится лотерея?
Информация о процессе отбора публикуется на сайте Минобороны.
Что будет сделано для обеспечения прозрачности лотереи и отсутствия обоснованных подозрений в коррупции или технических/человеческих ошибках?
Для обеспечения прозрачности процесса будет сформирована комиссия Минобороны по контролю за призывом на СГО, которая будет состоять из выборных представителей ведомств Минобороны (кроме ДГСО Минобороны), которые будут оценивать ход и легитимность процесса. Кроме того, представителям СМИ, неправительственных организаций и общественности будет предложено подать заявку на очное наблюдение.
За техническое решение процесса отбора отвечает ООО Cloud Enterprise Systems, которое соответствует критериям и спецификациям, установленным Минобороны для разработки технического решения.
Чтобы предотвратить человеческие ошибки, процессы сбора информации должны быть максимально автоматизированы. Однако там, где имеет место вмешательство человека, например, оценка полученной информации и предоставление заключения, информация проверяется несколько раз и используется "принцип четырех глаз", то есть, одно и то же действие совершают как минимум два человека.
Куда можно будет обратиться при возникновении подозрений о нечестном процессе лотереи?
В случае, если лицо располагает информацией о несправедливом процессе отбора или нарушении его прав, подать жалобу или оспорить решение можно в Комиссии по контролю за приемом на СГО, образованную кабмином в соответствии со статьей 5 закона о СГО.
Не менее половины состава комиссии составляют лица, не состоящие на службе в Национальных вооруженных силах, Минобороны и подведомственных ему учреждениях. Контрольная комиссия контролирует и рассматривает решения Минобороны, а также принимает решения о зачислении на альтернативную службу.
Лента новостей
0