Въехать гастарбайтерам в Латвию будет проще, но над ними установят жесткий контроль

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкКаски рабочих
Каски рабочих - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Латвии нужно снизить бюрократические препоны для ввоза гастарбайтеров, вместо этого нужно усилить контроль за въезжающими, и в случае нарушений с их стороны их нужно высылать в страну происхождения, заявил министр экономики Виктор Валайнис (Союз зеленых и крестьян)
РИГА, 6 янв — Sputnik. Минэкономики в прошлом году разработало Стратегию развития человеческого капитала, которую предстоит утвердить правительству. "С помощью стратегии мы сейчас рисуем реальную картину, чтобы все понять, где мы находимся, каковы наши проблемы, сколько сотрудников потенциально необходимо переобучить, какой потенциальный ресурс уже имеется, как мы справляемся с гастарбайтерами", - заявил Валайнис.
По его словам в вопросе борьбы с нехваткой рабочей силы рассматриваются все методы - переквалификация имеющихся в стране работников, автоматизация, дигитализация процессов, что снизит роль человека, реэмиграция и привлечение рабочей силы из других стран.
"Сейчас у нас есть 70 000 человек, которые должны пройти переподготовку, чтобы приобрести навыки с более высокой добавленной стоимостью, поскольку их нынешние навыки больше не будут нужны, поскольку экономика продолжает развиваться", - отметил Валайнис. По его словам, в эти 70 тысяч человек входят длительные безработные, люди предпенсионного возраста, а также молодежь, которая получила не то образование, которое позволяет трудоустроиться.
"Надо продолжать говорить о реэмиграции, потому что уехало чрезвычайно большое количество жителей Латвии. Если хотя бы часть вернется, это поможет решить трудовую проблему. И, конечно, речь идет о гражданах третьих стран, которые уже приезжают в Латвию, в 2023 году их число составляло около 15 000, в другие годы было еще больше", - признал Валайнис.
Клубника. - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2022
Ни украинцев, ни гастарбайтеров из Узбекистана: никто не хочет собирать клубнику в Латвии
Вопросу миграции он уделили особое внимание. По его мнению, одна из вещей, которая "не очень хорошо сработала с иммиграцией, — это контроль".
"Мы установили очень высокую бюрократическую планку для привлечения работников, и предприниматель борется с огромным количеством бюрократических процедур, чтобы добраться до этого сотрудника. Но когда человек приезжает сюда, ему открывается весь мир, он может идти куда хочет, и ответственность пропадает, - пояснил Валайнис. - Это означает, что мы не очень эффективно можем контролировать то, что произойдет с этими людьми дальше. Со своей стороны мы видим, что здесь должны быть изменения".
По его мнению, в Лавтии не нужно привлекать большое число гастарбайтеров - нужно думать о том, что делать с уже приехавшими - как обеспечить контроль за ними, получить информацию о том, что с ними происходит после въезда. К
"У меня есть договоренность с предпринимателями, что мы даем им возможность пройти все процессы быстрее и с меньшей бюрократией, но возлагаем на них же обязанность контролировать то, что происходит с этим человеком. Если он "смылся", то предприниматель должен немедленно сообщить об этом в соответствующие службы, они должны действовать, чтобы аннулировать вид на жительство, что даст право отправить этого человека в страну происхождения", - сказал Валайнис.
Правительство Эвики Силини с подачи Минэкономики уже приоткрыло небольшую форточку для привлечения иностранной рабочей силы, в которой особо нуждаются, например, сектор строительства, а также отрасль обрабатывающей промышленности. Было отменено требование о предоставлении копии диплома или подтверждения квалификации потенциального иностранного работника, если речь идет о нерегламентированных в Латвии профессиях или если работодатель готов взять на себя обучение.
"Реальные примеры показывают, что так называемая закрытая иммиграционная политика до сих пор на самом деле была крайне ошибочной", - заявил Валайнис. По его словам, в Латвию из-за такой политики въезжает много гастарбайтеров, оформленных на фирмы в Польше или Литве.
"Например, никто даже не может сосчитать, сколько к нам приехало польских, а теперь еще и эстонских и литовских гастарбайтеров, которые появляются на стройках. Когда они приезжают в Латвию, над ними вообще нет контроля. Мы хотим это изменить, мы хотим, чтобы этот контроль был, чтобы мы знали, что с ними происходит, соблюдают ли они наши законы и правила, и в тот момент, когда они что-то нарушают, следовала резкая реакция. Именно это мы и делаем, создавая регулирование", - сказал министр.
По словам Валайниса, еще три решения в этой сфере готовится принять правительство. "От этих глупостей, которые просто досаждают нашим предпринимателям, необходимо отказаться, поскольку они не ведут к результату", - подчеркнул министр.
Лента новостей
0