Прибыльные депозиты и гособлигации в прошлом: как латвийцам теперь копить?

CC0 / PxHere / Финансовая отчетность
Финансовая отчетность  - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
Подписаться
После более чем годичного роста процентных ставок, финансовый рынок начал демонстрировать тенденцию к удешевлению денег
РИГА, 10 янв — Sputnik. Удешевление денег - это хорошая новость для заемщиков, но плохая для тех, кто хочет копить, используя консервативные методы, такие как срочные банковские депозиты или государственные облигации. Возможно, сейчас последний момент, чтобы хоть с какой-то выгодой инвестировать в эти консервативные формы сбережений, пишет Neatkarīgā.

Под влиянием денежно-кредитной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ) и других факторов финансового рынка доходность банковских депозитов и других подобных инструментов накопления вскоре может начать снижаться. В связи с очень острыми проблемами последних полутора лет, связанными с высокой инфляцией и замедлением экономики, количество жителей Латвии, которые могут позволить себе направить часть средств на сбережения, могло значительно снизиться. Однако ничуть не бывало, как показывает статистика Банка Латвии, объем вкладов граждан остается очень близким к историческому пику.
Купюры евро в руке - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2023
В Латвии 35% молодых людей живут без сбережений

Поворотный момент

Ранее деятельность ЕЦБ других европейских и мировых центральных банков по подавлению высокой инфляции была сосредоточена на повышении процентных ставок с целью ограничения потребления. В то же время этот процесс был выгоден вкладчикам, использующим консервативные методы. Ведь чем выше становились процентные ставки, тем более привлекательными с точки зрения доходности становились вклады в банках или облигациях.

Однако, учитывая, что инфляция сейчас снизилась, а европейская экономика далека от бума, появляются признаки того, что процентные ставки вскоре могут быть снижены. Финансовый рынок уже отреагировал медленным, но уверенным снижением ставки Euribor, а также падением доходности облигаций. Это касается как самых сильных в финансовом отношении стран Европы, так называемых периферийных стран еврозоны, так и таких стран, как Латвия, Литва или Эстония.

Еще в середине прошлого года доходность латвийских государственных сберегательных облигаций превышала отметку в 4% годовых. При этом доходность десятилетних государственных сберегательных облигаций была на несколько десятых процентного пункта выше, чем при предоставлении денег в долг государству на год.

Аналогичный разрыв сохраняется и сегодня, но доходность существенно упала. 8 января деньги таким образом можно было одолжить государству сроком на один год с доходностью 3,35% и на 10 лет - с доходностью 3,55% годовых. Самая высокая среднегодовая доходность была у пятилетних сберегательных облигаций - 3,6% годовых. Тем временем ставки по депозитам в коммерческом банковском секторе продолжают колебаться в районе 4% в год – у некоторых банков они немного выше или ниже.
Евро в кошельке - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2023
Доходы в Латвии растут, инфляция все "съедает", неравенство увеличивается: выводы ЦСУ

Опережая инфляцию

Стоит отметить, что доходность как государственных облигаций, так и срочных вкладов сейчас все еще находится на уровне, опережающем инфляцию. Так, в ноябре годовая инфляция в Латвии составляла 1%, поэтому при нынешних вкладах (даже после уплаты налогов с доходов по депозитам) можно получить чистую прибыль в размере 2-2,5%. Скорее всего, доход от инвестиций – в депозиты или облигации – будет опережать инфляцию в течение этого года. Однако по мере сохранения текущих тенденций на финансовом рынке есть основания полагать, что разница между доходностью по депозитам или облигациям и инфляцией, вскоре начнет снижаться.

Правда, небольшое замешательство на финансовом рынке вызвало сообщение на прошлой неделе, что годовая инфляция в еврозоне выросла с 2,4% в ноябре прошлого года до 2,9% в декабре. Это может вызвать опасения, что ЕЦБ будет двигаться в направлении снижения процентных ставок не так быстро. Однако если смотреть на общую тенденцию, то декабрьский рост инфляции можно рассматривать лишь как "техническую паузу" в общей предыдущей тенденции снижения.

Подводя итоги, вряд ли есть основания говорить о том, что тенденция к снижению инфляции в Европе завершилась. Скорее всего, она сохранится, что чревато удешевлением денег на финансовом рынке, поэтому вклады в государственные облигации или срочные банковские депозиты уже не будут такими выгодными, как сейчас.
Лента новостей
0