"Политика непостоянна": Кариньш не скрывает, что хочет перебраться из Латвии в Брюссель

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Juris Vigulis / Saeimas 8.marta ārkārtas sēdeПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Когда Кришьянис Кариньш покинул пост премьер-министра и стал главой МИД, политологи предполагали, что он просто хочет "пересидеть" до того момента, когда сможет перебраться в структуры ЕС
РИГА, 12 янв — Sputnik. В случае, если экс-премьер, экс-депутат Европарламента и нынешний министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш не займет пост генерального секретаря НАТО, он хотел бы претендовать на должность комиссара Евросоюза, об этом он рассказал в беседе с журналистами Politico.
Кариньш отметил, что не исключает своего возвращения в Брюссель, но теперь он хотел бы претендовать на пост комиссара ЕС.
"Политика — непостоянная вещь (..) Сегодня я точно не стал бы закрывать ни одну из дверей", — сказал Кариньш.
Должность комиссара ЕС в настоящее время занимает однопартиец Кариньша — Валдис Домбровскис. Оба политика упоминаются в качестве потенциальных лидеров избирательного списка "Нового Единства" в Европарламент. В самой партии пока не могут решить, кто из них будет стартовать в списке под первым номером.
Экс-премьер-министр Латвии, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2023
Политолог: после скандала с самолетами Кариньшу надо в отставку, а не в НАТО
Ранее Кришьянис Кариньш, как и премьер-министр Эстонии Кая Каллас, выразил готовность баллотироваться на пост генсека НАТО. В заявлении Кариньша по этому поводу сказано, что он мог бы "внести свой вклад в альянс со своим опытом руководства на посту премьер-министра, четким пониманием российской угрозы, твердой позицией по украинскому вопросу и доказанными успехами с точки зрения создания международного консенсуса".
Полномочия действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга заканчиваются 1 октября 2024 года.
Ранее в Латвии разгорелся настоящий скандал в связи с тратами Кариньша. Выяснилось, что он, занимая должность премьер-министра, с 2021 по 2023 год неоднократно совершал зарубежные поездки на частных самолетах. За три года эти полеты обошлись государственному бюджету более чем в 600 тысяч евро. Еще примерно такое же число рейсов Кариньшу оплатил Евросоюз – на сумму около 750 тысяч евро. ЕС компенсирует посещение организованных им встреч глав государств и правительств.
Сам Кариньш, комментируя информацию, заявил, что не согласен с критикой. "Я не согласен. Я считаю, что премьер-министр должен сидеть за столом переговоров, там, где они происходят. Рейсы — это всего лишь средство добраться из Риги в другую точку", — сказал Кариньш. Он призывает и нынешнего премьера Эвику Силиню использовать подобные рейсы в случае необходимости.
Лента новостей
0