Убийство в Слоке: убийцу перевели на дистанционное обучение

© Unsplash / Jesús RodríguezПодросток на улице
Подросток на улице - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Все воспитанники центра социальной опеки в Юрмале пережили в своей жизни насилие
РИГА, 16 янв — Sputnik. Громкое убийство подростка в Слоке совершил 13-летний мальчик, которого по закону нельзя наказывать, сообщает LTV.
Шестиклассник Максим, жизнь которого оборвалась в ночь на 11 января во время драки со сверстником, учился в местной Межмальской школе. Был отзывчивым, добрым. Правда, с учебой у него не ладилось, поэтому мальчик остался на второй год. Он жил в семье, с мамой.
Сейчас школа, а также знакомые и близкие семьи собирают средства, чтобы проводить Максима в последний путь.
Личность его убийцы установлена: это 13-летний мальчик, который сейчас живет в центре социальной опеки Sprīdītis в Слоке. Ранее он был замечен полицией в связи с бродяжничеством и кражей в магазине.
Снег в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Трудные подростки в Латвии совершили несколько убийств
После случившегося здесь царит тишина, работает психолог, однако подросток, обвиняемый в убийстве, замкнулся, не общается. Он учился в Пумпурской школе, но сейчас его перевели на дистанционное обучение, в школу он не вернется как минимум до конца года.
"Он как бы в пузыре. Он чувствует, что все от него отгородились. С ним работает психолог. И обучение подростка [продолжится] дистанционно. Ситуация шокирует не только причастных – всех. Они называют центр своим домом. Теперь об их доме говорят, что от него исходит зло", – говорит заведующая центром опеки Sprīdītis Сармите Гропе.
По ее словам, все воспитанники пережили в своей жизни то или иное насилие. Например, от одного ребенка отказались не только родные, но и приемные родители. Ощущение, что ты не нужен самым близким людям – матери и отцу – трансформируется в агрессию против всего мира, говорит она.
"Да, у нас есть эпизоды с употреблением алкоголя. Интоксикации были. И есть ситуации, когда мы вызываем скорую помощь. Но к каждому нужен индивидуальный подход", – утверждает она.
Поскольку родители мальчика лишены права опеки, ответственность за происшедшее лежит на Сармите Гропе. Она уже побывала в полиции и дала показания. Дети, не достигшие 14 лет, в Латвии освобождаются от уголовной ответственности.
Мужчина показывает разбитый кулак - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2024
Отсутствие помощи: психолог о главной причине подростковой жестокости в Латвии
Сейчас центр опеки охраняет муниципальная полиция – после убийства в его адрес поступали угрозы.
"Чтобы насилие не порождало насилие – этого нельзя допустить ни при каких обстоятельствах. Мы контролируем, уделяем дополнительное внимание всем несовершеннолетним в Каугури и Слоке", – говорит Улдис Бениньш, глава муниципальной полиции города.
Лента новостей
0