Гонения на латвийских курильщиков продолжаются

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЧеловек в облаке дыма
Человек в облаке дыма - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Латвийские власти снова ограничили права курильщиков в угоду интересам некурящих
РИГА, 20 янв — Sputnik. Сейм принял поправки к закону об обороте табачных изделий, согласно которым с 2025 года покупать табачные изделия, растительные курительные продукты, электронные курительные устройства и жидкости для заправки можно будет только с 20–летнего возраста, пишет газета "Сегодня".
Получается, что погибнуть за родину можно и должно с 19 лет (с этого возраста в Латвии призывают в армию мужчин), а затянуться сигареткой — еще нельзя, потому что вредно: можно заболеть и умереть.
Забавно также, что латвийские законодатели разрешили работниками торговли в возрасте от 18 до 20 лет продавать табачные изделия покупателям. Разумеется, тем, которым закон не запрещает их приобретать.
Здесь тоже логика и здравый смысл хромают. Запрещать, так уж по всей строгости, не так ли? Как в отношении продажи алкоголя. Несовершеннолетние могут работать и в магазинах, и в общепите, но продавать или приносить клиентам алкоголь они не имеют права.
Сигарета - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2019
Штраф за курение на лестнице в Латвии может вырасти до 100 евро
Кроме того, законодатели пошли в наступление и на новые виды табачной продукции. Изменения в законе предусматривают, что ограничения на использование табачных изделий в общественных местах, на торговлю ими и рекламу, а также в отношении спонсорства и упаковки впредь будут распространяться и на табачные изделия, их заменители, электронные курительные устройства и жидкости для заправки.

В казино — чистый воздух

Но и это еще не все гонения на курильщиков. Законодатели одобрили также изменения в законе, которые запрещают с 2025 года оборот жидкостей для электронных курительных устройств и заменителей табака, содержащих ароматизаторы.
Поправки внесены в закон об обороте табачных изделий, заменителей табака, растительных курительных продуктов, электронных курительных устройств и жидкостей для них.
В качестве исключения для жидкостей для электронных сигарет и заменителей табака будут разрешены перечисленные в приложении к закону ароматизаторы, придающие запах или вкус табака.
Также предусмотрены различные ограничения на распространение заменителей табака, которые вступят в силу летом. Например, будут ограничены производство и продажа табачных изделий и других курительных продуктов, визуально напоминающих сладости, закуски и игрушки.
Поправки также вводят запрет на курение в игорных заведениях.
Закон, кроме того, ужесточает наказание за нарушения в сфере оборота табачных изделий и их заменителей — штраф за их продажу лицам моложе 20 лет составит от 280 до 700 евро для продавца и от 700 до 7100 евро для юридического лица. Ранее штраф за продажу этих продуктов лицам моложе 18 лет составлял от 280 до 350 евро для продавца и от 700 до 1400 евро для юридического лица.
Лента новостей
0