Гастарбайтеры и пенсионеры: кто будет работать в Латвии

Строительная каска  - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
На латвийский рынок труда придется привлекать всех - от гастарбайтеров до пенсионеров
РИГА, 22 янв — Sputnik. Согласно прогнозам министерства экономики, дефицит рабочих рук в Латвии будет только расти, сообщает программа Латвийского телевидения De Facto.
Безработица в Латвии сейчас составляет около шести процентов, что указывает на напряженный рынок труда. В настоящее время на 880 000 человек, имеющих работу, приходится 60 000 зарегистрированных безработных и еще 442 000 экономически неактивных людей, включая около 15 000 человек старше 15 лет, не имеющих работы или образования, а также студентов, пенсионеров и представителей других групп.
Компания Baltic Restaurant работает в сфере общественного питания. Она кормит школы и различные учреждения по всей Латвии, обеспечивая работой около тысячи человек здесь, а также около семисот - в Эстонии. У компании десятки вакансий, но найти сотрудников становится все сложнее, особенно в Риге.
Строительная каска - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2023
В Латвии закончились безработные: придется звать иностранных
Чаще всего новых работников привлекают из других отраслей и помогают им в переобучении, если это необходимо. На безработных надежды мало, признала Кристине Риемере, член правления Baltic Restaurant.
"Это не невозможно, но эти люди часто, как я уже сказала, надолго выпадают из рынка труда. А если придут пять человек, то двоих, мы надеемся, сможем адаптировать и квалифицировать под нужды нашей компании. Однако мы не теряем надежды, потому что вариантов нет", - говорит Риемере.
Более активное вовлечение ныне безработных в рынок труда является одним из способов, с помощью которых планируется улучшить доступность рабочей силы в краткосрочной перспективе. Это может привлечь на рынок труда около 70 тысяч человек.
Вовлечение людей предпенсионного и пенсионного возраста в рынок труда в плане действий правительства названо "серебряной экономикой". Для этого также будут предусмотрены программы поддержки. Однако не все, у кого сейчас нет работы, смогут вернуться на рынок труда и удержаться на нем.
"Согласно прогнозам, к 2030 году у нас будет 300 000 человек с недостаточными навыками, чтобы конкурировать на современном рынке труда. И с этим нужно бороться, а учитывая развитие технологий в целом, темпы и скорость развития рабочей среды, мы должны понимать, что нам придется учиться всю жизнь", - предупреждает Каспарс Горкшс, глава Латвийской конфедерации работодателей (LDDK).
Мужчина на пляже в Юрмале - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2017
Латвийские пенсионеры - одни из самых трудолюбивых в Европе
Сейчас работодатели имеют больше возможностей для импорта рабочей силы из третьих стран. Ежегодно в Латвию приглашают около двадцати тысяч гастарбайтеров. Чаще всего разрешения на работу выдают жителям Узбекистана, Беларуси, Украины, России и Индии.
Те, кого формально ввезли в другую страну и отправили на работу в Латвию, в этой статистике не фигурируют. Зачастую это делается для того, чтобы обойти требование Латвии выплачивать трудовому мигранту среднюю зарплату в стране, которая составляет 1373 евро независимо от сферы, в которой человек работает.
В Латвии намерены ужесточить санкции против предпринимателей, уличенных в нарушениях при приглашении рабочих-мигрантов. В настоящее время 80 компаний находятся в условном черном списке.
"На самом деле мы даем больше отказов тем, кто пригласил работника, и тот остается здесь, но ему не платят зарплату, которую должны были бы платить. На них мы ориентируемся больше всего. (...) Работодатель обязан сообщить, как так случилось, что работник исчез. Это не исключено, но это не значит, что мы сразу же внесем работодателя в список тех, кто не может приглашать, нет, определенно нет", - объясняет глава Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Майра Розе.
Чаще всего нарушения выявляются в компаниях, работающих в сфере строительства и грузовых перевозок: эти отрасли наиболее активно используют рабочих-мигрантов.
Лента новостей
0