Путин посетил Калининград: благополучие региона - национальный интерес РФ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит совещание по вопросам социально-экономического развития Калининградской области, 25 января 2024
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание по вопросам социально-экономического развития Калининградской области, 25 января 2024 - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Глава российского государства поручил добиться роста экономики Калининградской области в текущих геополитических условиях
РИГА, 25 янв - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в четверг совершил рабочую поездку в Калининград. Глава государства подробно обсудил с местными властями и федеральными министрами экономическое и социальное положение самого западного региона страны, поручив поддержать область в непростой геополитической ситуации. На встрече с молодежью Путин коснулся вопросов образования, семьи и общечеловеческих ценностей. Визит президента РФ свидетельствует - благополучие и безопасность Калининграда является одним из основных национальных интересов России, отметили в Совете Федерации.
Как указали в Кремле накануне визита, посещение главой государства российского эксклава не несет никаких посланий странам - членам НАТО.
"Когда президент посещает регионы Российской Федерации - это не месседж странам НАТО. Это главное, чем занимается президент. А главное - это не месседжи посылать, а то, что он делает уже много лет, - работает над развитием нашей страны и наших регионов", - сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Поддержать регион

В ходе совещания по вопросам развития Калининградской области Путин поручил добиться роста региональной экономики в сложных современных условиях. Обращаясь к губернатору Антону Алиханову, президент констатировал, что работу предприятий области затрудняют противоправные действия отдельных государств, нарушение логистических цепочек и попытки транспортной блокады.
"Калининградская область - это, понятно, самый западный регион России, и в этой связи имеет особую географию... Наша задача добиться динамичного роста экономики в новой для региона ситуации", - сказал Путин.
Участники совещания детально рассказали о мерах, предусмотренных для поддержки и развития экономики эксклава.
В начале встречи состоялась церемония открытия в Черняховске крупнейшего в России предприятия по производству компонентов для солнечной энергетики. Новый производственный комплекс позволит выращивать слитки и производить пластины монокристаллического кремния для солнечных ячеек суммарной мощностью до 1,3 ГВт в год.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСовещание под руководством президента РФ Владимира Путина по вопросам развития Калининградской области, 25 января 2024
Совещание под руководством президента РФ Владимира Путина по вопросам развития Калининградской области, 25 января 2024 - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Совещание под руководством президента РФ Владимира Путина по вопросам развития Калининградской области, 25 января 2024
Завод был спроектирован и построен с нуля за рекордные два года. Суммарные частные инвестиции в проект составляют 30 миллиардов рублей. Путин назвал открытие производства значимым событием не только для региона, но и для всей страны.

Жить своим умом

Президент также посетил Балтийский федеральный университет имени Канта. Глава государства поздравил собравшихся с Днем студента, обсудил с учащимися калининградских вузов важность качественного образования, ценность исторических связей, актуальность создания семьи и своевременность рождения детей.
© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на встрече со студентами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, 25 января 2024
Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, 25 января 2024 - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, 25 января 2024
В ходе беседы речь зашла о призыве немецкого философа Иммануила Канта жить своим умом. Глава государства обратил внимание, что в соседних с Россией странах стали забывать этот тезис: "Многие живут чужим умом. Это до добра их не доводит и не доведет".
Путин подчеркнул, что руководствоваться нужно фундаментальными идеями и собственными национальными интересами.
"Это совсем не значит, что Россия плевать хотела на интересы других, потому что руководствоваться своими интересами и добиваться успеха - это значит с уважением относиться к интересам партнеров. Мы так и делаем, но никогда не позволим пренебрегать интересами России", - заверил президент.
Глава государства также отметил, что в РФ, в отличие от соседних стран, бережно относятся к истории, ценят исторические и культурные связи, культурное наследие.
"Мы в отличие от наших соседей, которые уничтожают памятники героям Великой Отечественной войны, да и просто российские, советские памятники, памятники Пушкину уже начали сносить и так далее, это, конечно, потрясающее невежество и непонимание того, где они живут, что делают и что за этим последует, но мы, повторяю, живем и действуем совсем по другим принципам и законам. Поэтому мы все сохраняем", - сказал Путин.

Значимый визит

По словам члена Совета Федерации от Калининградской области Александра Шендерюка-Жидкова, президент регулярно посещает западный регион и уже не первый год держит на контроле ситуацию в области.
Сенатор указал, что в этот раз Путин посещает Калининград на фоне русофобской истерики западных СМИ о Сувалкском коридоре, а также постоянной милитаризации Прибалтики и расширении блока НАТО за счет стран Балтийского моря.
"Визит президента ярко свидетельствует, что безопасность и благополучие Калининградской области является одним из основных национальных интересов Российской Федерации сегодня", - сказал Шендерюк-Жидков РИА Новости.
Лента новостей
0