Когда к перрону приходит старый поезд вместо Škoda, латвийцы встречают его криками "Ура!"

© Sputnik / Sergey MelkonovЦеремония подписания договора с чешским предприятием Skoda Vagonka и латвийским Pasažieru vilciens
Церемония подписания договора с чешским предприятием Skoda Vagonka и латвийским Pasažieru vilciens - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Техническая спецификация при заказе новых поездов могла быть составлена неверно, если выяснится, что это так, - может быть возбуждено уголовное дело
РИГА, 26 янв — Sputnik. Если выяснится, что при закупке поездов чиновники указали неверные стандарты параметров электросистем поездов и игнорировали обучение сотрудников АО Pasažieru vilciens обслуживанию поездов, запланированное производителем, было бы логично, если правоохранительные органы Латвии возбудили уголовное дело, пишут обозреватели Neatkarīgā Марис Краутманис и Андра Озола.
Современные поезда люди ждали годами, и постоянно возникали какие-то юридические, а позже и технические проблемы, которые не позволяли начать пассажирские перевозки. Ждали, ждали и дождались...
Теперь к решению кризиса подключилась уже премьер-министр Эвика Силиня. Правление АО Pasažieru vilciens подало в отставку. Возбуждено дисциплинарное дело в отношении госсекретаря Минсообщения Ивонды Степановой.

Халатность или умышленное вредительство

Компетентные источники сообщают, что основные причины неполадок новых поездов – установленные в поездах электрические системы, не соответствующие латвийским стандартам, нежелание АО Pasažieru vilciens обучать своих работников обслуживанию поездов и отсутствие теплых депо, где можно провести ремонт в холодное время года.
Оказывается, Эстония, прежде чем заказывать новые электропоезда, реконструировала системы подачи тока на всех линиях электропоездов, согласно евростандартам. Латвия сохранила старые системы советской эпохи и, следовательно, стандарт электроснабжения советской эпохи. Само по себе это не проблема, но это нужно было обязательно указать в технических характеристиках, чего сделано не было. Из-за другого стандарта электроснабжения стоимость проекта не повысилась бы.
Эстонский дизельный поезд швейцарской компании Stadler и латвийский дизель производства RVR - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2024
Vivi отказалась выпускать на линии старые электрички вместо сломавшихся Škoda
Следующая проблема – согласно договору между производителем и заказчиком, в стоимость входит обучение сотрудников заказчика обслуживанию поездов, но латвийская сторона по неизвестным причинам это обстоятельство проигнорировала.
Наконец, новые поезда заказали, а о ремонте никто не подумал. Оказывается, невозможно производить ремонт поездов на морозе. Это можно сделать только в утепленном депо. У Pasažieru vilciens утепленного депо до сих пор нет. То есть в поезда вложены огромные деньги, а работу, подобающую хорошему хозяину, никто не сделал.

Вмешалась премьер-министр

Эвика Силиня на вопрос журналистов о действиях правительства в контексте проблем с поездами указала: "Ожидаю от министра сообщения оценку ответственности за возникшую ситуацию и четкое решение, чтобы жители могли беспрепятственно путешествовать пассажирскими поездами. Я уже обсудила эту ситуацию с министром. Совершенно недопустимо, чтобы жители Латвии как "подопытные кролики" стояли на морозе и в темноте – будет поезд или не будет. В этом случае Минсообщения должно провести полномасштабную оценку – о закупке, о том, как проходят испытания поездов, как решалась ситуация при возникновении проблем. В этой оценке очень важен и вопрос ответственности. Одновременно необходимы срочные решения, чтобы предоставить пассажирам альтернативы, если поезда снова не будут ходить. Если ответственные учреждения и компании вначале не были готовы к такой ситуации, то теперь оправданий больше нет. Правительство готово подключиться, если возникнет такая необходимость".

Должно быть возбуждено уголовное дело

Бывший министр сообщения, ныне – член комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике Айнарс Шлесерс на вопрос журналистов о том, нужно ли требовать ответственности от госчиновников за неудачную закупку пассажирских поездов, заявил, что необходимо уточнить, кто виноват в том, что теперь приходится страдать пассажирам: "Если бы не пошел один поезд, это еще можно было бы понять, но если не ходят большинство из них, возможно, поставлен брак, а это уже уголовная ответственность. А может, заказчик забыл указать, что температура в Латвии зимой опускается ниже нуля, хотя и минус 30-40 градусов у нас нет, но возможно, эти поезда производились для Индии".
На вопрос, что бы он сам на месте министра сообщения сделал с закупкой поездов, Шлесерс ответил, что старые поезда все еще ходят, и ему приходилось наблюдать, как их люди на платформе встречают с криками "Ура!" и охотно заходят – они уверены, что по крайней мере до Риги они доберутся.
"Škoda Vagonka — это позор! Что это за поезда? Недавно я был в Китае и опубликовал в соцсетях видео, где мы ехали в обычном поезде, которой шел со скоростью 300 км/ч. Также я побывал в Китае в 2006 году, и тогда из Шанхая в аэропорт я ехал на поезде, который шел со скоростью 430 км/ч. Уже тогда были поезда, которые двигались со скоростью 500-600 км/ч. Поезда Škoda Vagonka ходят со скоростью 0 км/ч – они стоят у забора!" – заявил депутат.
Он добавил, что надо выяснить, как Škoda Vagonka вообще сумела победить в тендере и кто разрабатывал закупки. По его словам, работу должна начать прокуратура.
Лента новостей
0