Украине меняют коней извне

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВизит президента Украины В. Зеленского в США
Визит президента Украины В. Зеленского в США - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Вопрос о конкуренте приобретает особую остроту в свете увядающей легитимности президента Зеленского. Но тот досиживает свой первый срок и никакие выборы устраивать не собирается
"Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера". Бессмертная "Свадьба в Малиновке" отлично описывает происходящее сегодня в Киеве, в том числе поразительную круговерть с отставкой Валерия Залужного, пишет колумнист Виктория Никифорова на сайте РИА Новости.
Еще в январе пошли об этой таинственной отставке слухи. Назывались разнообразные кандидаты на замену главнокомандующего украинскими ВС. Говорили злые языки, что Залужному дадут пост посла и 20 — нет, 40, нет, опять 20 — миллионов долларов, чтобы не выступал. Проходила информация, что Залужный торгуется, упирается, потом соглашается и опять торгуется.
Наконец грянуло: Зеленский выгоняет Залужного и меняет его на Буданова (глава Главного управления разведки Минобороны Украины). Информация об этом проскочила в западных информагентствах и СМИ. Но спустя буквально несколько часов все было опровергнуто — рокировочка не состоялась. Корпулентное тельце Залужного осталось на посту главнокомандующего ВСУ.
Невольно возникает вопрос: что все это было? Так же невольно приходит на память удивительный инцидент с помощником Залужного, который подорвался на подаренной гранате, причем произошло это аккурат после сенсационного выступления Залужного на страницах The Economist, в котором он заявил, что война зашла в тупик и выиграть ее у Украины шансов нет. Как-то очень наглядно прослеживалась связь двух событий: сначала Залужный откровенно критикует Зеленского и практически сразу гибнет помощник главкома.
Угар политического украинства: историк оценил последний указ Зеленского - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2024
Видео
Угар политического украинства: историк оценил последний указ Зеленского
Киевские бульдоги, конечно, пытаются драться под ковром, но ковер этот сполз очень давно. Это случилось осенью, когда в Донбассе забуксовал "контрнаступ", а в американском конгрессе — транш для Украины. Американские хозяева начали посылать Зеленскому один сигнал за другим: на тебе белый флаг, иди, сдавайся, проси Москву о переговорах.
Но Зеленский боится брать в руки белый флаг. Он окружен такими, мягко выражаясь, пассионарными личностями, которые не задумаются его прикончить в случае, если он попробует пойти на мировую. При этом у него есть возможности для самостоятельной игры: американцы убеждены, что Зеленский накопил у себя весь компромат на Байдена-старшего и Байдена-младшего, связанный с компанией "Бурисма". Так что он пытается упираться и вести свою игру.
Тогда американские хозяева берут Залужного, чей имидж старательно полировали все последние два года, и устраивают это скандальное интервью в The Economist. Залужный озвучивает все, что ему сказали: и про "позиционный тупик", и про то, что в войне на истощение против России Украина обречена.
И весь мир видит, что, пока Зеленский косплеит Гитлера в бункере, на Украине, оказывается, есть умный, ответственный командир, который готов признать реальное положение дел на фронте и выступить с заявлениями, которые позволят Вашингтону умыть руки, бросить Украину и заняться другими делами. Какой прекрасный человек Валерий Федорович!
И Владимир Александрович тоже прекрасный человек. Поэтому помощник Залужного получает в подарок гранату. А самого Валерия Федоровича начинают обвинять и в провале "контрнаступа", и в бессмысленной гибели военнослужащих, и вообще во всем, что можно и нельзя.
Борис Рожин: зачем ВСУ сорвали обмен пленными, сбив российский Ил-76 - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Видео
Борис Рожин: зачем ВСУ сорвали обмен пленными, сбив российский Ил-76
Последний безобразный скандал — это залп украинской ПВО по российскому Ил-76, в котором летели на обмен украинские военнопленные. Мало того что теракт, так еще и массовое убийство своих же военнослужащих. Причем на Украине это однозначно прочиталось как предупреждение несчастным вэсэушникам — вот что будет с вами, если вы вздумаете сдаваться в плен москалям.
Это оказалось чересчур даже для украинцев, привыкших к беспощадным экспериментам на себе. Ну и на кого свалить вину Зеленскому? Залужный был ближе всех. Его отставка позволила бы президенту Украины выбить самого мощного своего конкурента и замотать тему мирных переговоров, причиняющую ему такую мучительную боль.
Вопрос о конкуренте приобретает особую остроту в свете увядающей легитимности президента Зеленского. Но тот досиживает свой первый срок и никакие выборы устраивать не собирается. Зачем? Ему и так хорошо.
Да, на Украине объявлено военное положение, так что формальный повод не проводить выборы есть. Сюрреализм ситуации, однако, в том, что Киев до сих пор никому войны не объявил. Ну и каков вообще тогда статус этого небритого человека в майке цвета хаки? Он точно еще президент Украины?
Любая фигура — тем более такая осанистая, как у Залужного, — приобретает в этой ситуации особый вес. Подобного тяжеловеса американцы с удовольствием продвинули бы на пост президента Украины: он будет делать то, что ему скажут. Скажут сдать Украину — он ее и сдаст.
Президент Украины Владимир Зеленский во время телеобращения. Кадр из видео - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2023
Операция по демилитаризации Украины
Зеленский против Залужного: война становится открытой
Неудивительно, что рокировочка Зеленского не удалась. Своих людей Вашингтон так просто не отдает. Однако у Зеленского остается ресурс в виде британской поддержки. Его английским хозяевам кровь из носу нужна затяжная война на Украине — в то время как американцам выгодно как можно скорее там все заморозить.
Так что мы еще посмотрим, как будут развиваться "высокие, высокие отношения" Валерия Федоровича и Владимира Александровича. Возможно, в процессе оба даже сумеют выжить, но это неточно. Интрига с несостоявшейся отставкой хорошо показывает, насколько у всех в Киеве натянуты нервы.
А что удивительного? Денег Киеву больше не дают, оружия — тоже. А отсутствие денег чревато большим драпом. Как там было в "Свадьбе в Малиновке"? "У пана атамана нема золотого запасу, и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. И правильно делают, потому что, если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны".
Лента новостей
0