Не повышать порог успеваемости и разрешить много пересдач: куда ведет "Школа 2030"

© iStock / NikadaМальчик пишет в рабочей тетради
Мальчик пишет в рабочей тетради - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Латвийскую систему образования реформируют много лет: вводят компетентностный подход, переводят преподавание на госязык, сокращают число школ; многие преобразования не продуманы, не хватает методик и учителей, итог предсказуем: качество обучения падает
РИГА, 2 фев — Sputnik. В этом учебном году порог успеваемости на централизованных экзаменах для 9-х классов не повысят, он сохранится на уровне 10%, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).
Такое решение министерство объясняет результатами последней экзаменационной сессии, а также тем, что в настоящее время разрабатывается новая концепция для тех девятиклассников, которые не достигли установленного уровня успеваемости на экзаменах и не получили аттестат об обязательном основном образовании.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Ринкевичс о реорганизации сети школ: слово "реформа" уже стало ругательством
2022/2023 учебный год стал первым годом, когда выпускники 9-х классов должны были сдавать централизованные экзамены. Минимальный порог полученных на экзаменах оценок к 2024/2025 учебному году планировалось повысить до 20%.
В прошлом учебном году один или несколько централизованных экзаменов в 9-х классах не сдал 881 ученик. Все три экзамена не сдали 10 учеников, два экзамена — 88 учеников. В прошлом учебном году экзамен по английскому языку провалили 142 ученика, по латышскому языку — 95 учеников, по математике — 754 ученика.

Исправлять двойки не несколько раз

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано более 10 000 подписей за возможность школьникам несколько раз исправлять плохие оценки, что позволяет внести инициативу на рассмотрение в Сейм.
В качестве представителя инициативы указана Паула Глеба. Она поясняет, что сейчас некоторые ученики уже столкнулись с запланированными правилами "Школа 2030", согласно которым школьник может улучшить только одну оценку по каждому предмету в течение года — некоторые школы уже начали внедрять это правило в этом учебном году.
Нововведение вызвало недовольство со стороны учеников и возмущение со стороны родителей, ведь оценки детей не улучшаются, а наоборот — снижаются. Такая система не мотивирует, а создает беспокойство и переживания. Автор инициативы предлагает отменить ограничение на одну коррекцию оценок в год и позволить учащимся свободнее и чаще повышать свои оценки.
По мнению Глебы, ее предложение принесет пользу и предотвратит ненужный стресс среди учеников.

Математики критикуют проект "Школа 2030"

С критикой новой программы для школ выступили учителя математики. Педагоги заявляют, что содержание курса "в лучшем случае создает посредственную массу учеников".
В письме, адресованном президенту, премьер-министру, министерству образования и науки и ответственной комиссии Сейма, учителя математики призывают признать проект неудачным и вернуться к прошлым методам обучения с проработанной, проверенной методикой освоения математики.
В противном случае оценки девятиклассников на централизованных экзаменах будут все хуже, указывают педагоги, - между курсом математики в школе и университете "уже образовалась бездна".
Лента новостей
0