Россия и Украина рано или поздно договорятся: интервью Путина Такеру Карлсону

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2024
Подписаться
"Все думают на Западе, что боевые действия навсегда растащили одну часть русского народа от другой. Нет. Воссоединение произойдет. Оно никуда и не делось", - заявил Путин касательно СВО на Украине
РИГА, 9 фев — Sputnik. Президент РФ дал двухчасовое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, в ходе которого дал подробную историческую справку касательно создания Украины, рассказал, что стало предпосылкой для того, чтобы Россия с оружием в руках вынуждена была отстаивать интересы русских в Донбассе. Также президент рассказал о хронологии развития отношений с США и НАТО в последние десятилетия: и о возможности РФ войти в НАТО, и создании ПРО, и поддержке США терроризма на Северном Кавказе.

Что привело к началу СВО на Украине

Главной темой интервью стала специальная военная операция на Украине. Путин коснулся событий на Украине за последние 20 лет: Майдан 2004-го, правление Виктора Ющенко, саммит в Бухаресте в 2008-м, где Киев и Тбилиси пригласили в НАТО, хотя Запад до этого обещал, что расширения альянса на восток не будет, приход к власти Виктора Януковича, вопрос об ассоциации с Евросоюзом.
Поворотным моментом стал кровавый государственный переворот на Украине в 2014 году и последовавшая операция в Донбассе. Тех, кто не признал госпереворот, начали преследовать, создали угрозу для Крыма, который РФ должна была взять под защиту.
"Зачем госпереворот, зачем жертвы? Зачем угрозы для Крыма? Зачем начали потом операции в Донбассе? Вот этого я не понимаю, - сказал российский лидер. - Зачем это надо было делать? Все то же самое можно было сделать, только легальным путем, без всяких жертв, без начала военных операций и без утраты Крыма. И мы бы пальцем не пошевелили, если бы не было вот этих кровавых событий на Майдане, в голову бы никогда не приходило", - сказал Путин.
Президент отметил, что РФ многократно предлагала решить проблемы на Украине мирными средствами, но Киев, находящийся под контролем США, не слушал, напротив, заявив, что не будет выполнять Минские соглашения.
Праздничная иллюминация Кремля  - Sputnik Латвия, 1920, 04.01.2024
Новый мировой порядок оказался в руках России
Путин отметил, что Украина, получив в подарок от русского народа все юго-восточные территории, вдруг объявила, что русские на этой территории – нетитульная нация. После обретения независимости поставила во главу угла своей идентичности ложных героев, сотрудничавших с Гитлером. Именно поэтому цели СВО - защита русских людей, денацификация Украины.
"Вы говорите: Гитлера нет уже столько лет, 80 лет. Но дело его живет. Люди, которые уничтожали евреев, русских и поляков, живы", - пояснил глава России.
"И действующий президент сегодняшней Украины аплодирует человеку в канадском парламенте, аплодирует стоя! Разве мы можем сказать, что мы целиком выкорчевали эту идеологию, если то, что мы видим, происходит сегодня? Вот что такое денацификация в нашем понимании. Надо избавиться от тех людей, которые эту теорию и практику оставляют в жизни и стараются ее сохранить – вот что такое денацификация", - отметил Путин.
Президент РФ добавил, что на переговорах в Стамбуле сторонам удалось договориться о запрете неонацизма на Украине.
"Как только мы отвели войска от Киева, сразу же наши украинские переговорщики выбросили в помойку все наши договоренности, достигнутые в Стамбуле, и приготовились к длительному вооруженному противостоянию при помощи Соединенных Штатов и их сателлитов в Европе", - сказал Путин, добавив, что не знает причин, почему тогдашний премьер Великобритании Борис Джонсон стал отговаривать Киев от подписания документов.
Путин также утвердительно ответил на вопрос журналиста о готовности Москвы добиваться решений по Украине путем переговоров.

"Мы были готовы подписать, и война бы уже давно закончилась, полтора года назад. Но приехал господин [Борис] Джонсон, отговорил нас от этого, и мы упустили этот шанс" (Процитировал президент РФ заявление Давида Арахамии, руководителя переговорной группы Украины). Ну упустили, совершили ошибку - пусть вернутся к этому, вот и все, - добавил Путин. - Но почему мы должны суетиться и исправлять чьи-то ошибки?"

Он продолжил: "Понимаю, можно сказать, что наша ошибка, что мы интенсифицировали действия и с помощью оружия решили прекратить эту войну, как я сказал, начатую в 2014 году в Донбассе. Но я вас верну еще поглубже, я уже об этом говорил, мы с вами сейчас обсуждали это. Тогда вернемся в 1991 год, когда нам обещали НАТО не расширять, вернемся в 2008 год, когда ворота в НАТО открыли, вернемся к Декларации о независимости Украины, где она провозгласила себя нейтральным государством.
Вернемся к тому, что базы НАТО и американские базы, английские стали возникать на территории Украины, создавать нам эти угрозы. Вернемся к тому, что госпереворот совершили на Украине в 2014 году. Бессмысленно, правда? Можно этот шар катать туда и обратно бесконечно. Но они же прекратили переговоры. Ошибка? Да. Исправьте ее. Мы готовы", - подчеркнул Путин.
Он также выразил уверенность в том, что Россия и Украина рано или поздно договорятся. "Рано или поздно всё равно мы договоримся. И знаете что? Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: всё равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится", - сказал он.

Как развивались отношения РФ с Западом после распада СССР

В ходе интервью президент Владимир Путин, отвечая на вопросы журналиста, представил некоторые вехи развития отношений РФ с США и Западом в целом после 1991 года.
Он отметил, что Россия добровольно пошла на развал СССР, считая это предложением Западу о сотрудничестве и союзничестве. Россия ожидала, что ее возьмут в братскую семью "цивилизованных народов". "Но ничего подобного не произошло. Вы же [США] нас обманули, - посетовал он. - Обещали, что не будет расширения НАТО на восток, но это произошло пять раз, пять волн расширения. Мы все терпели, все уговаривали, говорили: не надо, мы же свои теперь, как у нас говорят, буржуинские, у нас рыночная экономика, нет власти Коммунистической партии, давайте будем договариваться".
Вместо этого США постоянно оказывали необоснованно давление.
Расширение НАТО, поддержка сепаратистов на Кавказе, создание системы противоракетной обороны - это же все элементы давления. Давление, давление, давление... Потом затягивание в НАТО Украины. Это же всё давление, давление. Почему?" - сказал Путин.
По его мнению, причина кроется в том, что в США за годы противостояния были созданы "избыточные производственные мощности".
"За время борьбы с Советским Союзом было много всяких центров создано и специалистов по Советскому Союзу, которые ничего другого и не умели. Им казалось, они убеждали политическое руководство: надо продолжать долбить Россию, пытаться ее доразвалить, создать на этой территории несколько квазигосударственных образований и их уже подчинить себе в разделенном виде, использовать их совокупный потенциал для будущей борьбы с Китаем", - сказал президент.
Он напомнил о своих переговорах с президентом Биллом Клинтоном, в ходе которых задал вопрос о возможности вступления РФ в НАТО.
"На встрече здесь, в Кремле, с уходящим от власти Биллом Клинтоном (в 2000-м. — Прим. ред.) — вот здесь рядышком, в соседнем помещении — я ему задал вопрос: слушай, Билл, а как ты думаешь, если бы Россия поставила вопрос о вступлении в НАТО, это возможно? Вдруг он сказал: ты знаешь, это интересно, я думаю, что да. А вечером, когда мы с ним встретились уже на ужине, он говорит: я разговаривал со своими, со своей командой — нет, сейчас это невозможно", — поделился подробностями российский лидер.
Упомянул и другие переговоры. Несмотря на уверения в дружбе, в Вашингтоне, подчеркнул Путин, поддерживали террористов на Кавказе.
"Я однажды со своим коллегой, тоже президентом США, поднял этот вопрос. Он говорит: не может быть, у тебя есть доказательства? Я говорю: да. Я был готов к этой беседе и дал ему эти доказательства. Он посмотрел, и знаете, что сказал? Я прошу прощения, но так было, процитирую: ну я им надеру жопу. Мы ждали-ждали ответа — ответа не было".
Еще один важный момент — американская система ПРО в Восточной Европе. Москва увидела в этом угрозу безопасности России. И предложила Вашингтону создать совместный противоракетный "зонтик".
"Я говорю: только представьте, если мы вместе будем решать такую глобальную стратегическую задачу в области безопасности. Мир изменится. Наверное, у нас будут споры, наверное, экономические и даже политические, но мы кардинально поменяем ситуацию в мире. <...> Потом сюда, в этот кабинет, где мы сейчас с вами беседуем, приехал министр обороны (Роберт — ред.) Гейтс, бывший директор ЦРУ, и госсекретарь (Кондолиза — ред.) Райс. Вот сюда, за этот стол, напротив, они сели. И сказали мне: да, мы подумали, мы согласны. Я говорю: слава богу, отлично. "Но за некоторым исключением", — сказал президент.
"То есть американские президенты дважды принимали какие-то решения, а потом их команды пускали все под откос?" — уточнил Карлсон.
"Именно так. В конечном итоге нас послали подальше", — подтвердил Путин.

Кто взорвал "Северные потоки"?

Президент РФ Владимир Путин считает, что диверсии на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" осуществили спецслужбы США.

В интервью Такеру Карлсону в ответ на вопрос о том, кто взорвал трубопроводы, Путин со смехом ответил: "Вы, конечно". Когда журналист в ответ сказал, что у него есть алиби, президент уточнил: "У вас лично, может быть, есть алиби, но у CIA (ЦРУ - ред.) такого алиби нет".

Путин добавил, что Россия не собирается соревноваться с США в пропаганде и доказывать их причастность к взрывам на "Северном потоке": можно "просто засветить свои источники информации", а результата не достичь, поскольку многие СМИ в конечном итоге контролируются американскими фондами.
В контексте подрыва газопроводов Путин также выразил удивление реакцией Германии и в целом проводимой властями ФРГ политикой: страна могла бы получать газ по неповрежденной трубе "Северного потока" или потребовать поставок газа через Польшу по газопроводу Ямал — Европа или по двум газопроводам, которые идут через Украину, но один Киев закрыл: ведь на дешевом российском газе базируется экономика страны. Но Берлин этого не делает.
Каска рабочего на участке строительства газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
"Северные потоки" взорвала страна-террорист
"Но сегодняшнее немецкое руководство не руководствуется национальными интересами, а руководствуется интересами коллективного Запада, иначе трудно объяснить логику их действий или бездействия", — сказал Путин.
"Ведь дело не только в "Северном потоке — 1", который взорвали. "Северный поток — 2" повредили, но одна труба жива-здорова, и по ней можно подавать газ в Европу, но Германия же не открывает его. Мы готовы, пожалуйста, — сказал Путин. — Есть еще один маршрут через Польшу, Ямал - Европа называется, тоже большой поток можно осуществлять. Польша закрыла его, но Польша с руки клюет у немцев, из общеевропейских фондов деньги получает, а основной донор в эти общеевропейские фонды - Германия. Германия кормит Польшу в известной степени. А те взяли и закрыли маршрут на Германию. Зачем? Не понимаю".
"Почему немцам не сказать: "Послушайте, ребята, мы вам и деньги даем, и оружие. Вентиль отвинтите, пожалуйста, пропустите из России газ для нас. Мы втридорога покупаем сжиженный газ в Европе, это роняет уровень нашей конкурентоспособности, экономики в целом до нуля. Вы хотите, чтобы мы деньги вам давали? Дайте нам нормально существовать, заработать нашей экономике, мы же вам деньги оттуда даем". Нет, не делают этого. Почему? Спросите у них", - сказал Путин.
"Что здесь, что в голове у них - одно и то же. Там люди очень некомпетентные", - подчеркнул российский президент.

Китай, искусственный интеллект, Гершкович

Также в ходе интервью президент ответил на несколько вопросов, напрямую не касающихся СВО.
В частности, речь шла о судьбе американского журналиста Эвана Гершковича, которого в марте 2023-го арестовали в России по подозрению в шпионаже. Президент ответил, что этот вопрос стороны обсуждают, хоть и непублично. И еще раз подчеркнул, что между Россией и США контакты продолжаются.
Затронули и вопрос влияния искусственного интеллекта на жизнь, внедрения инноваций. Путин упомянул Илона Маска, чья компания внедрила чип в мозг человека. Он считает, что бизнесмена остановить невозможно, однако "с ним надо как-то договариваться", этот процесс "нужно канонизировать, подчинять каким-то правилам".
Еще одной важной темой стал Китай. Глава РФ считает, что Запад боится сильного Китая больше, чем сильной России, у КНР колоссальный потенциал, сегодня это первая экономика в мире по паритету покупательной способности, которая уже обогнала Америку. Пытаясь по политическим соображениям ограничить сотрудничество с Китаем, США наносят себе ущерб .
При этом Путин назвал "страшилкой" предположение о том, что Китай будет доминировать на международной арене, и в частности в БРИКС, отметив, что внешнеполитическая философия Китая неагрессивная, и Россия привыкла к совместному существованию со своим соседом на протяжении веков.
Лента новостей
0