Члены правления Latvijas gāze хотят выкупить у "Газпрома" акции компании

© Sputnik / Людмила ПрибыльскаяДиспетчерская Latvijas Gāze
Диспетчерская Latvijas Gāze - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Latvijas gāze хотело бы избавиться от ограничений, которые создает участие "Газпрома" в предприятии
РИГА, 16 фев — Sputnik. Члены правления АО Latvijas gāze планируют выкупить все акции предприятия в течение этого года, сообщил председатель правления предприятия Айгарс Калвитис.
"Я думаю, что в ближайшие несколько месяцев у нас будет ясность и по поводу акционеров, представляющих Россию", - сказал Калвитис.
В ноябре члены правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис, Элита Дреймане и Эгилс Лапсалис при помощи принадлежащей им целевой компании ООО Energy Investments в конце ноября приобрели 28,97% акций Latvijas gāze у люксембургского инвестиционного фонда Marguerite Gas II.
Теперь Energy Investments продолжает процесс выкупа акций руководством (management buy-out, или MBO) и достигнута договоренность с прежним финансистом процесса MBO - Rietumu banka - о дальнейших шагах.
Для получения средств на следующие этапы покупки акций компания Energy Investments в рамках финансирования проекта MBO подвергла отчуждению с правом обратной покупки для Rietumu banka в качестве финансиста приобретенные на первом этапе MBO 28,97% акций LG.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2024
Латвия тщетно пытается отстранить "Газпром" от участия в управлении Latvijas gāze
Договор отчуждения финансового инструмента предусматривает условия выкупа в течение трех лет. В сообщении бирже говорится, что подобная модель финансирования распространена на ведущих финансовых и энергетических рынках Европейского союза. В указанный период Rietumu banka будет вкладчиком и полноценным акционером LG.
Сейчас крупнейшими акционерами LG являются российский Газпром (34%), Rietumu banka (28,97%), немецкая компания Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и Itera Latvija (16%).
Ранее сообщалось, что Latvijas gāze лишено доступа к государственным и муниципальным публичным конкурсам в Латвии, поскольку участвующий в управлении компанией "Газпром" теперь считается офшорной компанией - РФ внесена в список офшорных территорий.
Лента новостей
0