Всего три сценария: экономика Латвии напрямую зависит от успехов торговых партнеров

CC BY-SA 2.0 / Jernej Furman / Wheat grains with globeКолосья пшеницы
Колосья пшеницы  - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Основным вызовом для Латвии, Литвы и Эстонии являются маленькие и открытые экономики
РИГА, 19 фев — Sputnik. По данным ЦСУ Латвии, опубликованным в ноябре прошлого года, с января по сентябрь 2023 года доля пяти крупнейших партнеров Латвии по экспорту — Литвы, Эстонии, Германии, Швеции и Российской Федерации — составила 48,7% от общей стоимости экспорта. Это на 0,4 процентного пункта больше, чем за аналогичный период 2022 года, пишет газета "Сегодня".
Кинорежиссер, сценарист и продюсер Тигран Кеосаян - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2023
Кеосаян: у Латвии две демократии - на экспорт и для местных русских
На экспортно ориентированные экономики существенно повлияло изменение процентных ставок. Если посмотреть на возможное развитие событий в 2024 году, становится ясно, что Европа столкнется с дилеммой, начать ли снижение процентных ставок уже в начале года или оставить его на вторую половину года.
По сути, есть три возможных сценария:
1) рынок ожидает, что процентные ставки начнут снижаться уже в марте – апреле;
2) коммерческие банки полагают, что это произойдет не раньше августа – сентября;
3) организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует, что процентные ставки в Европе начнут снижаться лишь в начале 2025 года.

Крепкий евро, вялый доллар

Изменения процентных ставок напрямую влияют на курс валют. Если прогнозы подтвердятся и Федеральная резервная система США начнет снижать процентные ставки уже в первой половине 2024 года, а ЕЦБ не сделает этого до конца 2024 или начала 2025 года, то, исходя из простой экономической логики, курс евро по отношению к доллару США начнет расти.
Это, в свою очередь, окажет негативное влияние на экономику крупнейших экспортеров Евросоюза, особенно Германии. Следует отметить, что в прошлом году в Германии была зарегистрирована рецессия, поскольку цены на энергоносители стабилизировались на высоком уровне, и это напрямую затрагивает те компании, для которых затраты на энергию составляют большую часть себестоимости производства.
К сожалению, это вызывает цепную реакцию. Проблемы в экономике Германии негативно влияют на экономику скандинавских стран, что отражается и на странах Балтии. Есть основания полагать, что если Германия скорректировала свои экономические показатели в сторону понижения, то и страны Северной Европы сделали то же самое.

Бедные шведы

Разница между Швецией и Финляндией в основном обусловлена курсом валют. Стоимость шведской кроны по отношению к евро резко упала, что помогло смягчить экономический спад в Швеции и сохранить конкурентоспособность шведских компаний. Однако высокие процентные ставки оказали существенное влияние на рынок недвижимости, который переживает спад.
Хотя слабый курс шведской кроны дает стимул шведской экономике, экспортеры и поставщики из стран Балтии сталкиваются с большими проблемами, поскольку высокий курс евро делает продукцию латвийских предприятий слишком дорогой для шведов. Это болезненно ощущают как латвийские, так и эстонские строители деревянных домов.
У Финляндии схожие проблемы, но, будучи членом еврозоны, она не имеет возможности сама влиять на курс валют. Частные инвестиции в жилищное строительство в 2023 году уменьшились на 12%, в 2024 году также прогнозируется снижение.
Ивановская мебельная фабрика - Sputnik Латвия, 1920, 18.06.2023
Экспорт деревянной мебели из Латвии в прошлом году уменьшился на 26,4%
И в Швеции, и в Финляндии уменьшились инвестиции и частное потребление, тогда как сбережения домохозяйств увеличились. Неуверенность в будущем велика.

Эстонцы теряют работу

Текущие прогнозы показывают, что среди стран Балтии лучшие показатели у Латвии, худшие у Эстонии. В 2024 году в Латвии и Литве прогнозируется экономический рост почти на 2%. В декабре Центральный банк Эстонии Eesti Pank прогнозировал, что экономическое благосостояние Эстонии снизится на 0,4%. По оценкам Bigbank, этот прогноз даже слишком оптимистичен.
Латвия и Литва позитивно настроены в отношении развития рынка труда, а в Эстонии прогнозируется рост безработицы. В Литве и Латвии безработица сохранится на уровне 6,3–6,5%, а в Эстонии, по прогнозам Eesti Pank, в 2024 году достигнет 9%.
Возможно, текущие прогнозы в Латвии и Литве также слишком оптимистичны, поскольку проблемы в странах Балтии схожи. Сократились промышленное производство, экспорт, импорт, оборот торговли и туризм, строительная отрасль пережила спад. Дальнейшие результаты во многом будут зависеть от ситуации у наших партнеров по внешней торговле.
Лента новостей
0