Экс-премьер Украины: рано или поздно Киеву придется восстановить связи с РФ

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЭкс премьер-министр Украины Николай Азаров
Экс премьер-министр Украины Николай Азаров - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Украина разрушила экономические связи с РФ, разорвала десятки соглашений о сотрудничестве, но в ЕС страну не приняли, альтернативы российскому рынку нет - рано или поздно придется восстанавливать отношения с РФ, уверен Николай Азаров
РИГА, 20 фев — Sputnik. За десять лет после завершения Евромайдана Украина деградировала и разрушилась, реальный ВВП сократился в разы и не превышает 60 миллиардов долларов. На Украине не осталось ни одного политика, который реально представляет интересы государства и народа, заявил экс-премьер Николай Азаров. По его мнению, для Киева в будущем нет другой альтернативы, кроме восстановления связей с РФ, и киевским властям не удастся сделать из Украины "анти-Россию".
Бывший глава правительства Украины в интервью РИА Новости отметил, что сегодня ситуация на Украине кардинально отличается от того, что обещали сторонники Евромайдана 10 лет назад. Уровень жизни значительно снизился, его нельзя сравнить даже с 2013 годом: цены на продукты питания выросли в 5-30 раз и выше, тарифы на жилищно-коммунальные услуги тоже выросли в 10-15 раз.
Реальный ВВП Украины после прихода к власти Владимира Зеленского сократился в разы и сегодня не превышает 60 миллиардов долларов, хотя официальная статистика и утверждает, что ВВП составляет 175 млрд долларов. Азаров объяснил, как получается такая сумма: в ВВП записывают все гранты, всю оказанную Киеву западную помощь, а это около 110 млрд.
"Ни в какой Евросоюз мы не вступили, естественно, и не вступим, потому что Европейский союз – это объединение конкурентных партнеров… и в этом пространстве могут нормально функционировать только высококонкурентные экономики", – добавил политик.
Майдан в ноябре 2013 года - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Балицкий: Украина перестала существовать 10 лет назад после устроенного Западом переворота
Другие страны, которые не обладают развитой экономикой, при вступлении в ЕС могут получить только одно – субсидии.
"Болгария, Румыния, Прибалтика и так далее, они, к сожалению большому, получили только одно преимущество – возможность получать субсидии, то есть подачки со стороны Евросоюза. Если говорить о Прибалтике, то оттуда уехала треть населения, причем самого работоспособного. Почему? Потому что открыты границы: поехали туда, где лучше жить", – сказал экс-премьер.
Азаров отметил: сегодня на Украине нет ни одного политика, который бы руководствовался интересами страны, нет политической элиты - только американские марионетки.
"Назовите мне фамилию любого политического деятеля - я их всех знаю, как облупленных, и я не найду сейчас ни одного политика, который реально представляет интересы государства Украина и реально представляет интересы народа Украины", - сказал Азаров.
Вместо того, чтобы проводить ответственную социальную и экономическую политику, власти зомбируют население пропагандой, пытаясь заставить людей поверить в то, что во всех бедах виновата Россия, а не коррупция, воровство, нерациональное управление, нарушение элементарных экономических законов властями в Киеве.
Однако, уверен Азаров, у Киева в будущем нет альтернативы - Украине придется налаживать связи с Россией, Европа не может заменить ей российский рынок, за 10 лет ЕС так и не открыл свой рынок для украинских товаров.
"Вы спрашиваете о возможности восстановления наших связей, дружбы, сотрудничества, а другой альтернативы нет. Вот эти десять лет, когда киевский режим последовательно разрывал все абсолютно отношения, правовые соглашения в рамках СНГ, в рамках наших взаимоотношений с Россией, показал, что экономика Украины разрушалась и привела к абсолютной деградации", - заявил Азаров.
Он уверен: рано или поздно связи с Россией восстановятся, из Украине не удастся сделать "анти-Россию".
"Они (киевские власти - ред.) последовательно все уничтожают. Для чего? Чтобы все-таки Украина стала "анти-Россией". Удастся ли им это сделать? Я думаю, что для значительной части украинцев это не удастся, хотя конфликты происходят и в семьях", - заявил Азаров.
Он отметил, что, несмотря на разногласия, военные действия, многие люди продолжают сохранять свои родственные связи.
"Вот сейчас даже многие семьи, на примере того же Сырского: мать с отцом, например, не одобряют поведение этого Сырского, они в России живут и не одобряют, к примеру. Ну таких, как Сырский, все-таки единицы", - сказал он.
Рано или поздно "абсолютно антинародный" киевский режим должен уйти в прошлое, и тогда нормальные человеческие отношения между русскими и украинцами восстановятся, резюмировал политик.
Лента новостей
0