Украинским детям в Латвии хотят запретить учиться удаленно

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДевочка с компьютером
Девочка с компьютером - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2024
Подписаться
В Латвии, в отличие от Эстонии и Литвы, дети украинцев не обязаны посещать школы, поэтому часть их них учится дистанционно в онлайн-школах Украины
РИГА, 21 фев — Sputnik. Минобразования Латвии планирует изменить существующую систему, которая позволяет украинцам выбирать, где будут учиться их дети, и сделать ее близкой к соседним странам, в которых обучение в одной из государственных школ уже стало обязательным.
Сейчас в латвийских школах учатся более 3500 украинских детей, еще 4000 учатся дистанционно в украинских школах, потому что они не успели выучить латышский язык, а школы нацменьшинств постепенно сокращают объем преподавания на русском и переходят на обучение на госязыке.
В настоящее время министерство образования анализирует, какие изменения следует внести в нормативные акты. Не исключено, что требование о регистрации в латвийском образовательном учреждении вступит в силу после определенного периода пребывания в Латвии. Указанный период времени может составлять 3—12 месяцев.
Данные показывают, что в целом украинцы хуже интегрируются в Латвии, чем в в соседних странах. В Эстонии и Литве на работу устроились примерно 70% украинских беженцев, в Латвии — вдвое меньше, подтвердила парламентский секретарь Минобразования Сильвия Рейнберга.
"Нам также было очень важно услышать от представителей Украины, что они это поддерживают. Учитывая, что украинским семьям необходимо интегрироваться в наше общество. Они должны быть заметными в наших системах, чтобы мы действительно могли убедиться, что ни один ребенок для Латвии не остается невидимым и не теряется в системе", — сказала Рейнберга.
Заместитель председателя Верховной рады Украины Елена Кондратюк посетила Рижскую украинскую среднюю школу, 9 мая 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2024
Как в Латвии учатся украинские дети и работают украинские учителя
Этот процесс также призван помочь украинцам выучить латышский язык и найти работу, а также разгрузить родителей.
Рейнберга сказала, что в идеале поправки могли бы вступить в силу со следующего учебного года, но произойдет ли это, предсказать сложно.
В Минобразования признали, что вполне вероятно, что реализация изменений также потребует дополнительного финансирования как учебных заведений, так и других заинтересованных сторон.
Напомним, начиная с этого учебного года Латвия уже ввела факультативный инклюзивный учебный год для иммигрантов с Украины. Кроме того, детям, обучающимся по программе обучения в Латвии, предлагается индивидуальный план — латышский язык и другие предметы, а также меры поддержки — психолог, социальный педагог.
Украинские школьники освобождены от сдачи государственных экзаменов в 9-м и 12-м классах. Тем, кто не сдал выпускные экзамены, будет предложен документ (удостоверение/сертификат), подтверждающий участие в конкурсе на базовом или общем среднем уровне.
Лента новостей
0