В Европе расхваливают Ригу: стоит ли ждать в столице понаехавших

© Sputnik / Дмитрий ДубинскийДомская площадь
Домская площадь - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Рига оказалась на шестом месте в списке 20 лучших туристических направлений Европы 2024 года; не переоценили ли латвийскую столицу зарубежные эксперты
РИГА, 21 фев — Sputnik. Организация European Best Destinations (EBD) недавно опубликовала ежегодный список 20 лучших туристических направлений, отобранных из более чем 500 посещаемых туристами мест. Рейтинг составлялся на основе голосования более миллиона путешественников из 172 стран, пишет газета "Сегодня".
Марбелья на юге Испании заняла первое место, набрав рекордное количество голосов, причем особенно много американцев и британцев выбрали ее в качестве места отдыха в этом году, сообщает EBD.
Новый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2024
Литва в восторге от популярности поезда Вильнюс — Рига
Тут, конечно, не поспоришь. Эксперты отмечают прекрасные поля для гольфа, великолепную кухню и 300 солнечных дней в году.
Далее в рейтинге следуют Монако, Мальта, Женева и грузинский Батуми. А на шестом месте – Рига.

В узких улочках

"Старая Рига имеет статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. В историческом центре множество извилистых улочек, на которых можно заново открывать для себя Старый город Риги при каждом посещении. Здесь широко представлено наследие романтизма, готики и барокко, которые освежают вид современного города. Педантичной роскошью богатых фасадов зданий можно долго любоваться в квартале ар-нуво, ведь около трети домов в центре города являются подлинными жемчужинами этого стиля", - говорится в заявлении EDB.
Помимо этого организация отмечает богатую архитектуру, театры, картинные галереи, мероприятия на свежем воздухе, роскошный оперный театр, различные мюзик-холлы, независимые кинотеатры и современное искусство.
"В конце 2023 года Латвия и Рига присоединились к эксклюзивной семье гидов Мишлен, получив свою первую звезду. В центре Риги уютные кафе или модные рестораны можно найти на каждом углу. Меню блюд состоит из сочетаний вкусов местной и мировой кухни, делая акцент на сезонных и местных продуктах. Будь то ресторан с белыми скатертями или место, где можно выпить кофе и поесть веганского хлеба, очевидно, что в Риге любят есть и наслаждаться едой. И не будем забывать о напитках! В Риге лучший кофе в странах Балтии, поэтому найти достойную чашку в городе не проблема. То же самое относится и к бокалу пива, так как есть довольно много местных пивоварен, которые очень серьезно относятся к своей продукции", – продолжают петь осанну латвийской столице зарубежные эксперты.

Все – чистая правда

Как-то сладковато получилось у экспертов по туризму, не так ли? С другой стороны, все ведь правда. И узкие улицы имеются, и прекрасная опера и югендстиль, который на западе Европы предпочитают называть по-французски – "ар-нуво" (art nouveau). Ну и кофе в Риге хорош, кто с этим будет спорить! Так что, похоже, мы ко всему этому привыкли и считаем за данность. Но у людей со стороны обычные для нас вещи вызывают восторг.
И да, составители рейтинга добавляют, что Рига – самый космополитичный город стран Балтии. Тут, конечно, Таллин и Вильнюс, вообще не попавшие в список EDB, обидятся. Но, положив руку на сердце, это ведь тоже правда. Рига всегда была метрополией по сути, хотя по факту такой никогда не являлась. Имперский дух здесь чувствуют многие иностранцы, оказавшиеся в латвийской столице впервые. Таллин и Вильнюс всегда были на отшибе, всегда в провинции, и здесь ничего не изменилось за сотни лет, пусть сейчас эстонцы и гордятся тем, что у них средняя зарплата на двести евро больше.
Кошелек в заднем кармане - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2024
Как не стать жертвой карманников в Риге
Пару лет назад Рига рекламировалась в Эстонии как туристическое направление, что вызвало негодование в эстонских социальных сетях. Дескать, что это они к нам лезут, у нас и дома поприличней будут, и все остальное. Странное, конечно, отношение. Но заметим, что дома можно быстро покрасить, однако выдавить из себя провинциализм – дело куда более сложное. Вышеуказанное ворчание и есть его, провинциализма, проявление. Кстати, в Италии вообще каждый второй дом требует ремонта, но почему-то в эту страну люди едут в куда больших количествах, чем в так хорошо отремонтированную Эстонию.

Сами они не местные

Ну а теперь о грустном. На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за введение в Риге специальных платных зон, куда с частных автомобилей взималась бы фиксированная плата за въезд.
Автор инициативы утверждает, что есть жители Латвии, которые живут за пределами Риги, но работают в столице, поэтому регулярно пользуются инфраструктурой, построенной на деньги рижан, – дорогами, техническими средствами организации дорожного движения, уличным освещением, но эти приезжие платят налоги в муниципалитетах, где задекларировали свое место жительства, например, в Марупском крае, в Юрмальском самоуправлении.
По словам представителя инициативы, дорожная инфраструктура изнашивается быстрее, но за ее обновление и развитие платят рижане, то есть Рига выступает донором для других самоуправлений, и это якобы несправедливо.

Кто здесь нахлебник?

Такой локальный патриотизм звучит в Риге давно, но столицу он не красит. Рига создает 53% ВВП страны не потому, что рижане умнее или трудолюбивее жителей других регионов страны, а из-за столичного статуса и инфраструктуры, которой нет в других местах. Поэтому сюда стремятся инвестиции и бизнес – а за ними и люди. Назначат столицей Валмиеру или Цесис – евро пойдут туда.
Богатые делятся с бедными – на этом построен госбюджет любого государства, так что и столица должна делиться тем, что досталось ей за просто так – за статус. Иначе и регионы вспылят, и тоже начнут качать права. Например, каждое самоуправление будет брать деньги с рижан за проезд по своим мостам и дорогам. А Марупский край, который якобы обдирает Ригу, введет плату для жителей столицы за пользование своим аэропортом. Да, в Риге своего аэропорта нет, рижане пользуются тем, что находится в Марупском самоуправлении, хотя по инерции и называется рижским. Авиакомпания airBaltic, кстати, тоже базируется в Марупе.
Так что не надо считать, кто больше платит. Редко в какой семье все ее члены зарабатывают одинаковые суммы. Всегда кто-то больше, а кто-то меньше. Но на этом основании лучше зарабатывающему не кладут в тарелку больше пельменей. Давайте жить дружно и любить друг друга. Тогда и иностранец к нам потянется со своими деньгами, которые мы и поделим по справедливости.
Лента новостей
0