В Латвии снова задумались о переименовании Грузии

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкции протеста в Тбилиси
Акции протеста в Тбилиси - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Новый посол Грузии в Латвии решил снова поднять вопрос о переименовании страны
РИГА, 22 фев — Sputnik. Комиссия Сейма по иностранным делам обсудила вопрос о том, нужно ли переименовывать Грузию, сообщает Press.lv.
Сами грузины называют свою страну "Сакартвело", в переводе "страна картвелов" - автохтонного населения Закавказья.
В 2021 году Грузия обратилась к другим государствам с призывом впредь официально называть страну "Георгией" или "Джорджией". На этот призыв откликнулась Южная Корея, ставшая первым государством, которое ввело это изменение по просьбе официального Тбилиси. С аналогичной просьбой Грузия обращалась также к Японии, Польше и странам Балтии.
В Литве название Грузии несколько лет назад было официально заменено на "Сакартвело". Латвия в 2021 году отказалась принимать подобное решение - как заявили эксперты Центра госязыка, слово Gruzija существует в латышском языке уже минимум 130 лет, и нет оснований для того, чтобы от него отказываться.
Флаг Грузии во время акции протеста в Тбилиси, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2021
Литва переименовала Грузию и замахнулась на Беларусь
Теперь этот вопрос снова возник. Заместитель руководителя группы депутатов Сейма по сотрудничеству с парламентом Грузии Айва Виксна объяснила, что обсуждение переименования возобновилось с подачи нового посла Грузии в Латвии Ираклия Курашвили, который посетил Сейм, а также встретился с группой депутатов.
Улдис Микутс, директор Первого департамента двусторонних отношений Министерства иностранных дел (МИД), заявил, что этот вопрос не является политическим и его следует оставить на усмотрение лингвистов.
По его словам, название "Грузия" и его производные имеют персидское происхождение и не имеют никакого отношения к русскому языку. Идея о том, что это название Грузии является русским историческим наследием, сложилась благодаря изменению политической принадлежности территории Грузии - от Османской и Персидской к Российской империи.
Он отметил, что практика в странах Евросоюза (ЕС) другая, и единственная страна после Грузии, которая использует название "Сакартвело", - это Литва. Более того, Грузия не меняла название своей страны в ООН.
"Мы также связались с нашим послом в Грузии, чтобы понять, находится ли этот вопрос в политической повестке дня Грузии. Надо сказать, что этот вопрос определенно не находится в активной политической повестке дня. К послу, как представителю Латвии, по поводу этого вопроса не обращались, но, конечно, время от времени грузинские чиновники по возможности подчеркивают этот вопрос", - сказал Микутс.
Флаг Грузии - Sputnik Латвия, 1920, 28.06.2019
Про политический цирк с конями. На арене Украина и Грузия
Лингвист, то есть директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Марис Балтыньш, призвал депутатов не переименовывать Грузию. По его словам, это может создать для Латвии ряд проблем, а именно, как в таком случае называть людей, которые живут в Грузии, как называть язык, как будет решаться вопрос с записью гражданства в латвийском паспорте.
"Эмоциональную сторону следует поддерживать в свое время и в своем месте, не принимая никаких радикальных решений о том, что это официальное параллельное название Грузии. Наше языковое наследие – это еще и то, как мы называем чужие земли, название не всегда совпадает с тем, как эти земли и народы называют себя, я могу привести в пример Эстонию, Швецию, Германию", – сказал Балтыньш.
Лента новостей
0