Балтика никогда не станет морем НАТО: в РФ отрезвили мечтающих о Калининграде

© Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкКорвет "Стерегущий" (справа) и эсминец "Настойчивый" Балтийского флота ВМФ России в Балтийском море
Корвет Стерегущий (справа) и эсминец Настойчивый Балтийского флота ВМФ России в Балтийском море - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
В Калининграде посоветовали соседям вникнуть в суть вопроса, прежде чем притязать на российский регион и "выставлять себя на весь мир идиотами"
РИГА, 29 фев - Sputnik. Желание Запада "нейтрализовать" Калининград и сделать Балтийское море внутренним морем НАТО неосуществимо, заявил пресс-секретарь калининградского губернатора Дмитрий Лысков. Подобная враждебная риторика является поводом принять дополнительные меры для обеспечения безопасности РФ, отметили в Кремле.
Посол Литвы в Швеции и экс-глава МИД Линас Линкявичюс в соцсетях заявил, что Балтийское море превращается во внутреннее море НАТО, и пригрозил "нейтрализовать" Калининград, если Россия "бросит вызов альянсу". Поводом для высказывания стала ратификация венгерским парламентом заявки Швеции на вступление в военный блок.
"Никогда Балтийское море не станет морем НАТО по одной простой причине. У РФ тут есть как минимум три крупных порта. Это Калининград, Санкт-Петербург и, соответственно, Усть-Луга. Также Балтийское море является морем базирования дважды Краснознаменного Балтийского флота", - сказал Лысков РИА Новости.
Он посоветовал политикам из стран Балтии изучить этот вопрос, прежде чем "позволять себе такие высказывания и выставлять себя на весь мир идиотами".
Лысков отметил, что Калининград никому не угрожает, а воинственная риторика звучит как раз из балтийских республик. "Оружием бряцают соседи, которые внезапно "забыли" про 20 лет совместного добрососедства", - добавил он.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Калининград - это российский регион, который находится на Балтике, и так будет всегда. Песков обратил внимание на то, что прозвучавшие в отношении российского эксклава угрозы потребуют новых шагов для укрепления его безопасности.

"Продвижение военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ, враждебная риторика со стороны государств - членов альянса - это повод для глубокой обеспокоенности и основания для принятия дополнительных мер для обеспечения нашей безопасности", - заявил представитель Кремля.

Между тем Военно-морские силы Польши при участии Италии начали сегодня в Балтийском море военные учения Ostrobok 24. Маневры являются частью масштабных учений НАТО Dragon 24, которые стартовали 25 февраля.
Как заявили в Варшаве, цель национальных учений - отработать навыки в сфере обеспечения безопасности морских коммуникационных путей. Задачи же "материнских" маневров заключаются в "проверке способности вооруженных сил реагировать на потенциальный многоплановый кризис вооруженного характера". По словам главы военного комитета НАТО Роб Бауэра, НАТО на учениях в 2024 году отработает реагирование на возможное "вторжение" России на восточный фланг.
На Западе участились заявления о возможности прямого вооруженного конфликта альянса и Москвы на фоне беспрецедентной активности НАТО у западных границ России. Под предлогом "сдерживания агрессии РФ" военный блок наращивает силы и средства, строит инфраструктуру, увеличивает количество учений в Восточной и Центральной Европе.
Балтийское море - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2023
Латвия нашла предлог для закрытия Балтийского моря от России
Москва уже не раз подчеркивала отсутствие желания и военной, политической, экономической необходимости на кого бы то ни было нападать. Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин назвал заявления про якобы планы атаки России на НАТО частью информационной войны для оправдания гибридной агрессии Запада против Москвы.
В Минобороны отмечали, что ВС РФ никому не угрожают, но не оставят без внимания действия НАТО, несущие опасность национальным интересам. МИД указал, что Москва открыта к диалогу с альянсом на равноправной основе - при отказе Запада от курса на милитаризацию Европы.
Лента новостей
0