Суд оправдал экс-главу Минздрава по делу о закупке вакцин против COVID-19

Илзе Винькеле - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Прокуратура обвиняла Илзе Винькеле в профессиональном бездействии при закупке вакцин от COVID-19
РИГА, 29 фев — Sputnik. Сегодня Рижский городской суд полностью оправдал экс-министра здравоохранения Илзе Винькеле по уголовному делу о закупке вакцин против COVID-19.
Генпрокуратура обвиняла Винькеле в нарушении 1-й части 319-й статьи Уголовного закона – неисполнении обязанностей должностного лица, связанных с обеспечением закупок вакцины. Неисполнение данного закона грозит лишением свободы на срок до трех лет, временным лишением свободы, пробационным надзором, общественными работами или штрафом.
По версии прокуратуры, будучи министром здравоохранения Винькеле, была обязана разработать стратегию вакцинации от COVID-19 для ограничения распространения инфекции в Латвии, которая включала бы в себя данные о закупке лекарства, хранении, материально-техническом обеспечении для процесса вакцинации. Сделать это нужно было до момента принятия решения о количестве необходимых вакцин. Однако министр указанную стратегию не разработала, то есть не выполнила обязанности государственного чиновника.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2023
Кариньш на суде над Винькеле: политически она уже ответила за ошибку
В ходе судебного процесса Винькеле вину не признала, утверждая, что закупки вакцин проходили в соответствии с рекомендациями экспертов.
Напомним, в ноябре 2020 года ЕС предложил государствам-членам закупить вакцины против COVID-19 производства Pfizer и Biontech в рамках централизованных закупок. Латвии предлагалось приобрести до 860 тысяч доз, однако Минздрав принял решение купить только 97,5 тысячи.
Позже у республики была возможность приобрести еще 430 тысяч доз вакцины от этих производителей, но ведомство снова отказалось от крупной покупки и закупило только 100 тысяч.
В результате в 2021 году Латвия столкнулась с дефицитом препарата от COVID-19, из-за чего вакцинация в стране проходила гораздо медленнее, чем в других странах ЕС.
Вакцинация против COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2022
Провал операции "Вакцинация" в Латвии: Госконтроль вынес вердикт
Лента новостей
0