Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Войска РФ наступают по всем направлениям: у ВСУ новый рекорд потерь за сутки

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа саперов ВС РФ в зоне спецоперации
Боевая работа саперов ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Безусловное необратимое продвижение ВС РФ в Донецкой, Харьковской и Запорожской областях: метр за метр каждый день освобождаются новые территории
РИГА, 29 фев - Sputnik. Продвижение российских сил на всех направлениях повлекло рекордный рост потерь в рядах украинской армии - свыше 1,3 тысячи человек за сутки, следует из сводки Министерства обороны РФ о ходе спецоперации.
По данным ведомства, за минувшие сутки российские военнослужащие на всех участках фронта сумели улучшить положение на передовой и продвинуться, заняв новые рубежи.
Наибольшие потери в течение суток противник понес на донецком направлении. Военнослужащие группировки войск "Юг" в ходе боев под Андреевкой, Клещеевкой, Курдюмовкой и Берестовым (ДНР) уничтожили до 600 человек личного состава и 20 единиц техники ВСУ, в том числе два танка, два БТР (один из которых - американский М-113), украинскую машину РСЗО "Ураган" и польскую САУ Krab.
Еще 495 человек живой силы и 31 единицы техники (включая семь танков, две БМП и четыре ББМ) недосчитались формирования киевского режима за сутки на авдеевском направлении. Подразделения группировки войск "Центр" бьют врага у Бердычей, Северного, Орловки и Первомайского (ДНР).
Боец артиллерийского подразделения ЦВО ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2024
Операция по демилитаризации Украины
Новый успех российских войск: в ДНР освобожден поселок Петровское
На южнодонецком направлении, в районе Урожайного, Ровнополя и Старомайорского (ДНР), военнослужащие группировки "Восток" уничтожили в течение суток 105 военнослужащих и пять единиц техники ВСУ.
Потери противника на купянском направлении составили 50 человек живой силы и 12 единиц техники, включая танк, две ББМ, американскую гаубицу М198 и еще одну польскую САУ Krab. Подразделения группировки войск "Запад" ведут бои близ Синьковки Харьковской области и Тернов (ДНР).
На херсонском направлении украинская армия лишилась за сутки 50 человек личного состава, шести единиц техники и 25 бойцов сил специальных операций ВМС Украины, попытавшихся десантироваться на Тендровскую косу на пяти моторных катерах. Бойцы группировки войск "Днепр" пресекли вылазку, уничтожив диверсантов, а также нанесли удары по позициям противника под Работино, Степовым, Малыми Щербаками Запорожской области и у Токаревки Херсонской области.
Работа артиллерийских расчетов на херсонском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2024
Операция по демилитаризации Украины
Огневой мешок для ВСУ: как российские войска зачищали "плацдарм" в Крынках
Российские экипажи оперативно-тактической авиации, подразделения беспилотной авиации, ракетных войск и артиллерии нанесли удары по назначенным целям в 126 районах. В числе пораженных объектов - три пункта управления украинскими воинскими формированиями, ЗРК С-300ПС и три склада с боеприпасами.
Российские расчеты ПВО сбили более десяти американских воздушных средств поражения - девять снарядов РСЗО HIMARS и две управляемые авиабомбы JDAM, уничтожили 93 украинских беспилотника в ДНР, ЛНР и Запорожской области.
Изображение американского танка Абрамс, пораженного в зоне СВО российским дроном-камикадзе 26 февраля 2024 года - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2024
Операция по демилитаризации Украины
Крушение планов НАТО: танки "Абрамс" горят в Донбассе. Что дальше?
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
575 самолетов, 267 вертолетов и 13 715 беспилотников;
475 ЗРК, 1227 установок РСЗО и 8223 орудия полевой артиллерии;
15 286 танков и других бронемашин, 19 211 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле 2022 года доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0