Ректор ЛУ: университет готовится к серьезным изменениям

CC BY 3.0 / ogre11 / Latvijas Universitāte (cropped image)Латвийский университет
Латвийский университет - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Новый ректор ЛУ уделит особое внимание сотрудничеству университета с бизнесом, развитию инфраструктуры и повышению узнаваемости вуза в мире
РИГА, 6 мар — Sputnik. В Латвийском университете избрали нового ректора – им стал декан факультета бизнеса, управления и экономики, профессор Гундарс Берзиньш.
Новоиспеченный ректор вступит в должность 27 марта, сменив на этом посту Индрикиса Муйжниекса.
Как отметил Берзиньш, под его руководством университет ждет очень много изменений. Например, уже сейчас в заведении происходит реорганизация – количество факультетов уменьшают с 13 до 5. При этом сокращение проходит в ходе объединения, а не ликвидации факультетов.
По словам ректора, реорганизация позволит вузу создать более удобную для студентов академическую сеть, в рамках которой можно будет легче менять программы обучения.
Студенты университета - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2023
В Латвию вернулись иностранные студенты
Также планируется увеличивать количество программ для бакалавров и магистров на английском языке – это поможет повысить узнаваемость вуза в мире.
"В новом году будет запущена и новая модель финансирования ЛУ. Главным критерием станет не количество студентов, а количество выданных дипломов", – рассказал Берзиньш.
С введением новой модели финансирования распределение средств внутри вуза станет более гибким – факультетам будут выделять деньги в зависимости от количества студентов, закончивших учебу и получивших диплом.
Также Берзиньш намерен добиться повышения зарплат педагогического состава. Сейчас ректор получает около 12 тысяч евро в месяц, в то время, как профессорский состав – примерно 2 тысячи. При этом конкретного размера выплаты педагогам не имеют – все зависит от объема преподавания и академической работы за месяц.
По мнению новоиспеченного ректора, доходы преподавателей необходимо увеличить. Оказать помощь в этом процессе должно государство.
Рижский университет имени Паула Страдыня во время Ночи науки - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2023
Экономят на образовании: почему латвийские вузы упали в мировом рейтинге
Кроме того, университет может наладить более тесное сотрудничество с представителями бизнеса – вести исследования на заказ, разрабатывать новые продукты. Это привлечет дополнительное финансирование учреждению.
"В Тартуском университете объем финансовых вливаний со стороны бизнеса составляет 24 миллиона евро, а в Латвийском университете – всего 2,6 миллиона", – объяснил Берзиньш.
Еще одним важным событием для университета станет переезд – с весны все факультеты, кроме юридического, будут располагаться в новом здании в Торнякалнсе.
"Там будут учиться порядка 90% студентов ЛУ, так что это будет настоящий студенческий городок", – добавил Берзиньш.
Лента новостей
0