Скандал с домогательствами: в академии требуют отставки ректора

© Fotolia / Photographee.euСексуальное домогательство
Сексуальное домогательство - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
После отставки ректора администрация учреждения планирует серьезно ужесточить ответственность педагогов за случаи любых домогательств к студентам
РИГА, 12 мар — Sputnik. Совет Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (JVLMA) выразил вотум недоверия действующему ректору Гунтарсу Пранису и призвал его уйти в отставку, передает правление учреждения.
Как отметили в Совете, ректор должен уйти с занимаемого поста после скандала с домогательствами в академии, чтобы "снизить переживания пострадавших студенток". Также его отставка поможет спасти репутацию учреждения и быстрее принять необходимые меры по предотвращению подобных случаев в будущем.
Если Пранис откажется уходить с должности ректора, то правлению JVLMA придется обратиться к председателю Совета Илоне Мейе, чтобы данный вопрос рассмотрели на внеочередном заседании.
"Любая форма насилия в отношении студентов неприемлема, и к ней следует относиться с абсолютной нетерпимостью", – отметили в Совете.
Члены правления JVLMA после отставки ректора намерены серьезно ужесточить ответственность учреждения и педагогов за случаи сексуального насилия в отношении учащихся. Кроме того, в ближайшее время студентам предоставят возможность подавать анонимные жалобы.
Латвийский город Огре - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2024
Скандал в Огре: студенты против городской думы
Напомним, 8 марта передача "Культурный шок" обнародовала свидетельства семи студенток музыкальной академии о сексуальных домогательствах со стороны нескольких преподавателей. Имена возможных виновников в передаче не прозвучали – журналисты пока проверяют информацию о них.
Ректор учреждения прокомментировал данную ситуацию 10 марта. По его словам, после скандального выпуска передачи JVLMA сразу же обратилась в Госполицию, чтобы проверить информацию о домогательствах.
Пранис призвал всех подвергшихся насилию студенток сообщить об этом любому сотруднику академии или правоохранительным органам.
"Учреждение и я как ректор лично позаботимся, чтобы ни одно заявление не осталось без соответствующего внимания. Преподавателям, которые позволяют подобные действия по отношению к своим ученикам, нет места ни в Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса, ни в латвийской музыке", – подчеркнул он.
Хосам Абу Мери - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Главу Минздрава обвинили в "эмоциональном насилии"
При этом ректор признал, что 22 января администрация учреждения получила жалобу на одного из преподавателей, которого обвинили в "сексуальном преступлении". Разобраться с проблемой академия решила самостоятельно: была созвана комиссия по этике, где все стороны конфликта обсудили данный инцидент. В итоге подозреваемый в домогательствах преподаватель получил дисциплинарное взыскание.
Чтобы предотвратить в будущем подобные инциденты, ректор издал приказ о правилах поведения сотрудников академии, в котором указал, что любая форма домогательств нарушает общепринятые нормы этики и поведения.
Скандал с домогательствами в академии уже прокомментировали президент Эдгарс Ринкевичс и министр культуры Агнесе Логина, которые потребовали у учреждения немедленно разобраться во всех обвинениях.
Лента новостей
0