В Латвии в предвыборной агитации используют болгарский язык вместо запрещенного русского

© Sputnik / Sergey MelkonovВид Риги. Ратушная площадь
Вид Риги. Ратушная площадь - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Не называя партий, глава KNAB Екабс Страуме рассказал о попытках использовать болгарский язык вместо "несанкционированного" в предвыборной агитации
РИГА, 12 мар — Sputnik. С начала предвыборной кампании Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) начало шесть проверок по фактам возможных нарушений агитации перед выборами в Европарламент, сообщил глава KNAB Екабс Страуме.
Одно из расследований связано с возможной скрытой агитацией в документальном сериале с участием депутатов, а другое — в лекции, прочитанной кандидатом в депутаты для молодежи.
Отвечая на вопрос о том, что будет представлять наибольшую сложность в борьбе с нарушениями в этот предвыборный период, Страуме указал на попытки использовать "несанкционированный язык" в платной агитации: "Похоже, что болгарский язык будет использоваться для имитации языка, который не разрешен для платной агитации. Возможно, не в таком большом объеме, но в некоторых случаях он будет использоваться", — заявил глава KNAB.
Сейм Латвии 22 июня в окончательном, третьем чтении принял поправки к закону "О предвыборной агитации", предусматривающие запрет на предвыборную агитацию на русском языке. Впредь должен использоваться только латышский язык.
Предвыборный плакат Олега Бурова и Аллы Штолцере (Честь служить Риге) - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2023
Эксперты обсудили ряд неопределенностей, которые создал закон о предвыборной агитации
Поправки предусматривают, что на государственном языке должны быть агитационные материалы, которые размещаются в телепрограммах и радиопередачах электронных СМИ, на открытых и закрытых площадках общественного пользования, в периодических изданиях, бюллетенях, книгах и иных изданиях, подготовленных полиграфическими технологиями. Также оплаченная политическая реклама, размещаемая в интернете, должна быть на латышском языке.
При этом в период предвыборной агитации перед выборами в Европейский парламент и муниципальными выборами агитационные материалы могут включать в себя перевод на официальные языки стран — членов Европейского союза. В таких случаях использование государственного языка ни в визуальных, ни в аудиоматериалах не может быть меньше содержания на иностранном языке.
Следить за нарушениями в использовании языка в предвыборной агитации будет Центр государственного языка.
Поправки были инициированы для укрепления позиций латышского языка в сфере предвыборной агитации — в передачах в СМИ, в помещениях общественного пользования, газетах и журналах.
Лента новостей
0