Ямы на дорогах - настоящее бедствие для Латвии: когда это закончится

© Public domain / Charles Rondeau / Public Domain PicturesЯма на асфальтированной дороге. Архивное фото
Яма на асфальтированной дороге. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
С наступлением весны на улицах латвийских городов и дорогах вне населенных пунктов появляется все больше ям
РИГА, 12 мар — Sputnik. Автомобилисты в социальных сетях выкладывают наиболее красочные фотографии асфальтового покрытия, похожего на лунный пейзаж с ямами различной глубины, словно от бомбардировки метеоритами. Власти в ответ только сетуют на традиционную нехватку денег и советуют потерпеть. Но как быть в ситуации, когда из–за плохого дорожного покрытия автовладелец вынужден отправлять свою машину на незапланированный ремонт? Кто возместит ущерб?

Были одними из худших в мире

Еще в 2019 году эксперты Международного экономического форума оценили состояние латвийских дорог как одно из худших в мире. По 7–балльной шкале они получили оценку 3, оказавшись на 109–м месте в мире. С тех пор, несмотря на многомиллионные ремонтные работы, качество латвийских дорог особо не изменилось.
Исключение составляют разве что главные государственные дороги, которые были отремонтированы на средства еврофондов. И теперь, чтобы не попасть на штрафы, государство обязано вовремя проводить здесь текущий ремонт со сменой верхней части дорожного покрытия. Только так можно избежать появления микротрещин, которые с учетом нашей специфической зимней погоды моментально превращаются в ямы.
Латвийские таможенники на пограничном пункте в Зилупе - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2024
Латвия подготовит план по взрыву мостов, автотрасс и железной дороги на границе с Россией
Большая часть жалоб автомобилистов относится к Риге, где наиболее интенсивное дорожное движение. В Рижской думе призывают сообщать о ямах, но их так много, причем в самых неожиданных местах.
Это и дорога в Вецмилгравис, и окрестности Чиекуркалнса, жители которого опасаются, что скоро на их улицах вообще не останется асфальта, — он буквально крошится под колесами тяжелых фур. Каждый грузовик весит по 18 000 кг и больше, давно не ремонтированные улицы не выдерживают такого веса.
То, что происходит во дворах, до которых не дошла реализуемая думой предыдущего созыва программа асфальтирования внутридворовых проездов, могут охарактеризовать только проклятия жильцов.
Возьмем, к примеру, район Кенгарагс в окрестностях бывшего кинотеатра "Маскава", а нынче — торгового центра. Проехать к домам могли только внедорожники с большими колесами, а малолитражки садились на днище, проваливаясь в глубокую колею, образованную тающим льдом. Он растаял, но ямы, в которые превратился асфальт, стали еще больше.

По статистике, все хорошо

Правда, на предприятии Latvijas valsts ceLi (LVC), которое отвечает за содержание государственных автодорог, так не считают. Там заявляют, что по состоянию на конец 2023 года 78,3% главных государственных и 57,5% региональных государственных дорог с асфальтобетонным покрытием находились в хорошем или очень хорошем техническом состоянии, что является лучшим показателем за последние 30 лет.
С 2005 года доля дорог в хорошем и очень хорошем состоянии увеличилась более чем в два раза — с 32 до 78,3% в сегменте главных дорог и с 22 до 57,5% — в сегменте дорог регионального значения.
Председатель правления LVC Мартиньш Лаздовскис напоминает, что поддержание дорожной сети в хорошем техническом состоянии — это очень емкий в финансовом смысле процесс. Государственные дороги недофинансировались в течение 30 лет, а это означает, что никогда не было возможности провести все необходимые ремонтно–эксплуатационные работы.
Общая протяженность государственной дорожной сети в стране составляет 20 034 км, из которых 9 536 км — с асфальтобетонным покрытием и 10 498 км — с гравийным. Все основные автомагистрали страны с асфальтобетонным покрытием являются и самыми загруженными — по ним перемещается более 70% всех участников дорожного движения.
Местные дороги, в основном гравийные, наименее загружены. Эти дороги получили наименьшие инвестиции в последние десятилетия, поэтому доля гравийных дорог в хорошем состоянии растет гораздо медленнее. В прошлом году в хорошем и очень хорошем техническом состоянии находилось только 18,5% дорог регионального значения и 8,9% дорог местного значения с гравийным покрытием.

Виноваты климат и ненадлежащий уход

Весной ямы растут как грибы после дождя. Причина — в резких перепадах температуры и подтапливании улиц талой водой. И нынешняя погода идеально способствует разрушению. В трещины, неаккуратно заделанные стыки в местах "латок" попадает вода. Ночью, когда температура опускается ниже нуля, она замерзает, увеличиваясь по законам физики в объеме, и разрушает асфальт.
Грузовой автомобиль едет по разбитому дорожному покрытию - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2022
Дорожники отчитались о количестве заделанных ям в Риге
Кроме того, из–за повышения уровня грунтовых вод песчано–гравийное основание дорожного полотна насыщается водой и теряет несущую способность. И если здесь курсирует тяжелый транспорт, то в асфальте образуются колея и трещины, так как крошится щебенка, которая чаще всего у нас доломитная, а не гранитная. Ямы появляются быстро и часто становятся неожиданной проблемой для водителей, которые еще вчера ехали по ровной дороге.
Кроме природы на состояние дорог влияют технология, по которой они строятся, и качество используемых материалов. Простой пример: для подготовки основания нужна песчано–гравийная смесь, разделенная на фракции.
Предполагается, что в карьерах установлено сито (лучше несколько), через которое сортируется материал. Если такового нет, то состав везут на асфальтобетонный завод для просеивания и только потом — на объект.
Так должно быть по правилам. На деле же качество материала часто оценивается на глаз, а экскаватор просто нагребает его ковшом и отправляет в кузов самосвала. В документах все отражается в лучшем виде.
Другой момент — погодные условия. И неспециалисту понятно, что в дождь и мороз укладывать асфальт нельзя. Но кто не видел дорожные работы в декабре? Ведь у нас обычно конкурс на поиск исполнителей работ объявляют весной.
Пока проигравшая сторона традиционно опротестовывает итоги конкурса и принимается новое решение, проходит время, и непосредственно к работам дорожники приступают лишь во второй половине лета, а то и осенью. И наступают холода, но работы не прекращаются. Мастера просто записывают в протоколы температуру в пределах допустимых значений и ставят отметки о добавлении необходимых "присадок".
В действительности вспомогательные компоненты применяются не всегда. И после сооружения такой дороги в середине зимы она нуждается в ямочном ремонте уже в апреле.
Но когда температура ниже +10 градусов, допустим только экстренный ремонт с использованием так называемого холодного асфальта. Асфальт закидывают в яму и разравнивают. Подобным способом можно только временно залатать аварийную яму, но решить проблему не получится.
Автомобиль провалился в яму на улице Гертрудес - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2021
Заделанные в прошлом году ямы в Риге продолжают проваливаться
По технологии каждые пять лет необходимо срезать верхний слой асфальта и укладывать новый, чтобы потом не проводить капитальный ремонт вплоть до основания. Евросоюз выделил деньги на реконструкцию дорожной сети, но содержать ее придется из латвийского бюджета, где хронически не хватает средств.
Отсюда и все проблемы.

Требуем возмещения ущерба

Повреждение автомобиля, который попал в яму на дороге, трактуется как дорожно–транспортное происшествие. Поэтому в такой ситуации необходимо остановиться, включить аварийку и выставить знак аварийной остановки. Дальше извещаем свою страховую компанию и составляем схему ДТП, заполняя согласованное заявление. Можно вызвать и дорожную полицию для составления протокола.
Как информирует Бюро страховщиков транспортных средств, из–за причиненного ямами ущерба к страховщикам могут обращаться водители, у которых есть полис страхования KASKO. Необходимо будет обратиться в автосервис, имеющий договор со страховой компанией, чтобы оценить размер ущерба.

Страховщики выплатят компенсацию

Если же у вас имеется только обязательная страховка гражданско–правовой ответственности OCTA, то пострадавшему остается лишь подать иск в суд к самоуправлению или государственной структуре, отвечающей за содержание конкретного участка дороги, где произошла авария. Но важно доказать причинно–следственную связь между поломкой автомобиля и ямой на дороге.
Лента новостей
0