БПБК может ввести премию для "стукачей"

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Ināra Mūrniece piedalās KNAB 20.gadadienai veltītajā svinīgajā sanāksmēБюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB)
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Глава БПБК считает, что со взятками и зарплатами "в конвертах" помогут бороться информаторы, но для этого нужны финансовые стимулы
РИГА, 15 мар — Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией анализирует вопрос о введении премии осведомителям, сообщил глава бюро Екабс Страуме.
"Может быть, об этом пока не стоит рассказывать публично, но мы обсуждаем, не нужно ли нам предложить законодателю найти возможность отблагодарить этих людей, которые обращаются [к нам], — ввести какую-то премию от государства. Есть страны, где это работает, — те же США", — сказал он.
По его мнению, это могло бы сдержать распространение коррупции.
"Если взяткодатель или взяткополучатель не знает или не уверен, что человек, с которым он контактирует, не сотрудничает с соответствующими органами, возможно, он будет избегать и бояться делать какие-либо предложения", — сказал Страуме.
Он также упомянул осведомителей, которые сообщают Службе государственных доходов о зарплатах "в конвертах" "Возможно, в рамках борьбы с теневой экономикой и коррупцией нужна дискуссия о том, что у лиц, которые обращаются, граждански активны, есть еще и этот финансовый аспект", — отметил Страуме.
Руки с мобильными телефонами - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2018
Почему "языковые стукачи" проиграли в Латвии
Сумму возможной премии он затруднился назвать.
В прошлом году в уголовных процессах, которые бюро расследовало и направило в прокуратуру, потенциальная сумма причиненного госучреждениям ущерба составляет 13,35 млн евро, а взяток государственных должностным лицам — 133 985 евро.
В 2023 году бюро начало 36 уголовных процессов, из них 11 заведено на основании оперативной информации, семь выделено из других дел, три процесса начаты на основании информации отдела расследования административных нарушений, а остальные — по другим источникам информации. В 2022 году заведено 32 процесса, в 2021 году — 39.
Лента новостей
0