Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Латвия, 1920
Выборы президента России
С 15 по 17 марта граждане Российской Федерации избирают президента на ближайшие шесть лет. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков ("Новые люди").

"Вызывает отвращение": посольство РФ в Латвии о полицейском произволе на выборах

© SputnikИзбиратели в очереди у посольства РФ в Риге на выборах президента России
Избиратели в очереди у посольства РФ в Риге на выборах президента России - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Тем из российских избирателей, у кого ВНЖ оказался просрочен, полиция велела явиться за предписанием на выезд из Латвии
РИГА, 17 мар - Sputnik. Изощренная форма издевательства латвийских властей над гражданами РФ, пришедшими проголосовать на выборах президента в российское посольство в Риге, вызывает отвращение, заявили в дипмиссии.
Российские дипломаты сообщили, что латвийские правоохранители, оцепив здание посольства на улице Антонияс, 2, ведут тотальную проверку документов у российских избирателей.
По сведениям посольства, у части российских граждан изъяты id-карты в связи с истекшим сроком вида на жительство. Людям предложили явиться в миграционную службу за предписанием на выезд.
"Такая изощренная форма издевательства над нашими гражданами, пришедшими реализовать свое конституционное право в родное посольство, не может не вызывать отвращения. Уровень цинизма и бесчеловечности инициаторов подобных практик зашкаливает!" - подчеркнули в дипмиссии.
Госполиция Латвии сообщила, что срок действия вида на жительства истек у 14 из 351 проверенного у посольства РФ избирателя. Документы у граждан РФ изъяли и передадут в Управление по делам гражданства и миграции. Ведомство оценит правовой статус этих россиян и примет решение об их судьбе, уточнили в полиции. Известно, что одно административное дело в связи с нарушением закона об иммиграции уже открыто.
Голосование на выборах президента России на территории Латвии проходит сегодня в посольстве РФ. Из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны латвийских властей российской стороне удалось организовать только два участка - ни выездного, ни дополнительного голосования не проводится. Для полноценной реализации избирательного права находящихся за границей россиян ЦИК РФ впервые организовал мобильные пункты для голосования в приграничных районах Ленинградской, Калининградской и Псковской областей РФ.
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Выборы президента России
ЦИК РФ: в недружественных странах цинично нарушают избирательные права россиян
Власти Латвии беспрецедентно усилили давление на граждан РФ накануне выборов российского президента. Так, глава Минюста Инесе Либиня-Эгере заявила в эфире Латвийского телевидения, что голосование граждан России на выборах президента расценивается как поддержка спецоперации на Украине, за что в законодательстве балтийской республики предусмотрена уголовная ответственность.
Президент Эдгарс Ринкевичс указал на право властей контролировать общественную безопасность вокруг российского посольства в Риге как места проведения голосования, а премьер-министр Эвика Силиня уточнила, что люди могут быть привлечены к ответственности в случае "прославления российского режима".
Позднее Либиня-Эгере признала, что участие в голосовании на выборах российского президента не нарушает латвийских законов и не влечет никакого наказания. Министр юстиции заявила, что Латвия не хочет "устраивать международный скандал" и будет "действовать как демократическое государство".
Выборы президента России в 2024 году: особенности голосования >>
Вместе с тем в Госполиции заявили, что приходящих на выборы в посольство россиян будут ждать кордоны из правоохранителей и представителей Управления по делам гражданства и миграции. Их целью является проверка оснований для пребывания граждан РФ в Латвии и инициация процедуры депортации в случае выявленных нарушений.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала происходящее "латвийской диктатурой". Посольство РФ в Латвии потребовало прекратить запугивать российских избирателей перед выборами президента. Как подчеркнули российские дипломаты, намерение ограничить доступ россиян в посольство своей страны является беспрецедентным явлением для мировой дипломатической практики, грубым посягательством на их конституционные права и попыткой вмешательства во внутренние дела РФ.
Мобильный избирательный участок на КПП Убылинка / Гребнево на границе РФ и Латвии в Псковской области - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2024
Выборы президента России
Выборы президента РФ: сколько россиян из Балтии проголосовали на границе
В посольстве обратили внимание, что латвийская сторона так и не предоставила письменных гарантий безопасности и иммунитета от уголовного преследования по политическим мотивам для граждан РФ, принявших участие в голосовании на выборах президента.
Лента новостей
0