Как живет единственная женская тюрьма Латвии

© Sputnik / Евгений ЕпанчинцевЖенская исправительная колония общего режима (ИК-11) в городе Нерчинск Забайкальского края
Женская исправительная колония общего режима (ИК-11) в городе Нерчинск Забайкальского края - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Процент женщин-заключенных в Латвии - один из самых больших в Евросоюзе
РИГА, 19 мар — Sputnik. В Латвии есть только одно место заключения для женщин - Ильгюциемская тюрьма, пишет Diena.lv.
Ильгюциемская тюрьма находится среди обычных хрущевок в Задвинье, в бывшей усадьбе Кремеров. Сразу после войны на этом месте был госпиталь, потом лагерь для военнопленных, а уж затем в 1947 году в усадьбе обосновали женскую тюрьму.
Количество заключенных тюрьмы с годами стремительно сокращается: в 2009 году их было 7055, в настоящее время - 190 человек, из них 49 находятся под арестом, остальные осуждены за различные преступления. Приговорена к пожизненному заключению одна женщина, совершившая жестокое убийство. Сейчас в тюрьме нет несовершеннолетних, а в 2008 году их было 189.
Рижская центральная тюрьма - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2020
После освобождения из тюрьмы латвийцы стремятся туда снова
По данным Eurostat, Латвия входит в тройку стран ЕС с самым большим количеством женщин-заключенных. В среднем в ЕС только 5% людей в тюрьмах - женщины, но на Кипре их 10,7%, на Мальте - 9,6%, а в Латвии - 9,2%.
Структура тюрьмы состоит из нескольких частей, например, отделение надзора, исполнения судебных решений, ресоциализации, медицинское отделение и отделение матери и ребенка. Сейчас в нем живут семь женщин с младенцами.
Детям разрешается находиться вместе с матерями в тюрьме до четырехлетнего возраста. После этого, если мать еще не освобождена и у нее нет родителей или родственников, которым можно было бы доверить детей, сиротский суд находит ребенку приемную семью.
"Мы должны подготовить людей к жизни на свободе и помочь им адаптироваться к нашим условиям. Это непросто, особенно для тех, кто прибыл сюда впервые", - говорит начальник тюрьмы Инна Златковская, которая работает здесь уже 33 года и начала свою карьеру с должности надзирателя.
Она подчеркнула, что основной упор в тюрьме делается на ресоциализацию женщин. После ареста для каждой из них составляется индивидуальный план ресоциализации, чтобы снизить риск возвращения в место заключения, а также справиться с различными зависимостями.
Женщину, осужденную на пожизненное заключение, не содержат отдельно "как животное": она шаг за шагом включается в учебный и рабочий процесс, а также в мероприятия по проведению досуга.
Недавно в Ильгюциемской тюрьме побывала активистка Татьяна Андриец.
Активистка Русского союза Латвии Татьяна Андриец - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2023
Андриец: тюрьма развеяла все иллюзии о демократии и латвийском правосудии
Лента новостей
0