В Латвии студентам стали запрещать использовать источники на русском в дипломе

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкНаписание диктанта
Написание диктанта - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Хотя преподаватели отрицают введение строгого запрета на использование студентами источников на русском языке, они признают: при проверке дипломов материалам на русском уделяют пристальное внимание, особенно в сфере политологии и истории
РИГА, 21 мар — Sputnik. Студентке Лиепайской академии Рижского Технического университета (РТУ) запретили использовать источники на русском языке для учебной работы. РТУ отрицает, что это обязательное требование, однако призывает студентов по возможности пользоваться материалами на языках ЕС. Союз студентов Латвии еще никогда не сталкивался с такими ситуациями и считает недопустимыми подобные запреты в академической работе, передает LSM.
Студентка Лиепайской академии РТУ, пожелавшая остаться анонимной, рассказала, что при написании работы среди прочего использовала материалы на русском языке, делая на них ссылки. После сдачи работы от преподавателя было получено указание: "Не следует использовать материалы на русском языке — это тоже одна из установок РТУ".
Студентка сейчас переделывает работу, она вновь обратилась к преподавателю и снова получила ответ, что источник на русском языке не может быть использован в выпускной работе. Она и другие студенты недоумевают, означает ли это, что преподавательский состав в будущем не будет принимать работы со ссылками на материалы на русском языке.
После обращения журналистов заместитель проректора по учебной работе университета Угис Цитсковскис пояснил, что это "приглашение использовать материалы на официальных языках Евросоюза, но не запрет на использование источников на русском языке".
"Нет такого, что запрещено использовать источники, написанные на русском языке. Если вы пойдете в библиотеку и если там есть эта книга, то вы можете на нее сослаться. То, к чему мы призываем, это использовать эти источники больше на языках ЕС", — пояснил Цитсковскис. По его словам, в ходе диалога с коллегами из Лиепаи выяснилось, что не было издано строгого распоряжения не пользоваться русскоязычными источниками. "Может быть, был какой-то случай, когда студент с преподавателем дискутировали. И сейчас, я скажу, что мы активно работаем, чтобы были базы данных на языках ЕС и у студентов были альтернативы", — подчеркнул Цитсковскис.
Латвийское объединение студентов с подобными ситуациями раньше не сталкивалось. Руководитель академического направления Рудольф Александр Стродс считает, что не должно быть запретов на использование каких-либо академических материалов в работе только из-за языка. Хотя в наши дни есть альтернативы на других языках, в отдельных отраслях академические исследования доступны именно на русском.
При этом представитель студенческой организации предположил, что студентам, возможно, следует более критически оценивать используемые научные материалы на русском, особенно, в политических или исторических исследованиях. Но в целом выбор материалов — это вопрос академической свободы студентов.
В то же время декан факультета социальных наук Рижского университета Страдыня Карина Палкова в беседе с журналистами признала, что сейчас профессорско-преподавательский состав при просмотре выпускных работ уделяет особое внимание источникам на русском языке.
"Но следует также понимать, что мы, особенно в политических исследованиях, изучаем российские нарративы. Чтобы ответить на многие вопросы, необходимо изучить источники на русском языке, чтобы понять. Но мы также смотрим, почему исследователь вообще выбирает этот источник", - рассказала она.
Лента новостей
0