"Есть статистика, а есть ложь": каковы оборонные возможности Латвии?

CC BY 2.0 / The U.S. Army / Normunds Mežiņš / Buddy RescueЛатвийские и американские военнослужащие отрабатывают навыки поведения в экстремальных условиях. Архивное фото
Латвийские и американские военнослужащие отрабатывают навыки поведения в экстремальных условиях. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Эстония данные о численности своей армии не скрывает: в условиях войны армия Эстонии составит около 43 тысяч человек личного состава. В том числе 20 тысяч – территориальная оборона, численность которой в прошлом году удвоилась. А как дела обстоят в латвийской армии?
РИГА, 25 мар — Sputnik. На сайте Национальных вооруженных сил в разделе "Состав" указано, что НВС состоят из регулярных сил, Земессардзе и резерва НВС. Более подробные сведения о составе армии публикует Латвийская национальная энциклопедия: сухопутные войска НВС состоят из мотострелковой бригады сухопутных войск с двумя мотострелковыми батальонами, батальона поддержки и батальона боевого обеспечения. В состав НВС также входят морские силы и воздушные силы.

Есть статистика, а есть ложь

Также на сайте НВС опубликованы следующие данные: в армии насчитывается 7345 профессиональных военнослужащих, около 10 тысяч земессаргов и 36 тысяч солдат запаса.
На просьбу прокомментировать эти цифры бывший госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс ответил с иронией: "Есть статистика, а есть ложь. В эти 36 тысяч резервистов включены все, кто имел дело с армией с 1990-х годов, в том числе прошедшие срочную службу. Большинство из них, вероятно, непригодны к мобилизации, не проходили переподготовку. На данный момент в активном резерве имеется около 3000 человек. То есть, всего НВС может дать около 21 000 солдат".
Также в Латвии дислоцировано приблизительно 1600 солдат союзников НАТО, а к 2026 году их число планируется удвоить. Данные о том, сколько солдат НАТО могло бы быть направлено на помощь Латвии в случае угрозы, засекречены.

Мобилизовать за три месяца до военных действий

Если начнется мобилизация, в стране будут созданы несколько мобилизационных пунктов, скорее всего, – в батальонах Земессардзе. Мобилизованные получат повестки на адрес электронной почты портала Latvija.lv или в бумажном виде по почте. "Теоретически мобилизация должна начаться за три-четыре месяца до возможных боевых действий, при появлении первых признаков того, что противник собирает силы у наших границ", – рассказывал эксперт.
Гарисонс указал, что мобилизация должна будет проходить волнами – призовут на службу часть резервистов, обучат их, отправят в части, затем призовут следующих.

На складах есть экипировка для 5000 солдат

В случае мобилизации повестки получат и молодые люди, прошедшие Службу гособороны. "По сути, из молодых людей после СГО должны формировать отряды действующих резервистов, они должны будут каждый год проходить учения для поддержания навыков. Когда человек прошел СГО, он вместе со всеми, с кем служил, формирует одну часть действующего резерва, которая потом в течение пяти лет ежегодно проходит обучение и подготовку. Вся их экипировка хранится на одном складе, они знают, куда обращаться в случае мобилизации. Так мы ежегодно растим армейский резерв, и он должен составлять не менее 6000 солдат", – подчеркнул Гарисонс.
В начале 2022 года на складах НВС хранилось запасное обмундирование и экипировка для 5000 солдат. "Насколько велики эти запасы на данный момент, мне неизвестно", – добавил бывший чиновник Минобороны.

По числу резервистов о боеспособности армии уже не судят

Сегодня нельзя обороноспособность оценивать по численности вооруженных сил. Историк, научный сотрудник Латвийской национальной академии обороны Валдис Кузминс уверен: подобные расчеты не имеют никакого смысла, последняя война, в которой обороноспособность государства можно было оценить, подсчитав военных, была англо-бурская война, происходившая на рубеже XIX-XX веков на юге Африки, считает он.
Международные военные учения Saber Strike в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2020
Обзор латышских СМИ
Люди уехали, все развалилось - армия Латвию не спасет: о чем писали латышские СМИ
"Чем дальше от нас англо-бурская война, тем меньше мы можем о боеспособности армии судить по количеству людей с винтовками. Сегодня количество резервистов абсолютно ничего не значит. Это вооруженная толпа и количество потенциальных трупов. Решающее значение имеет количество боеспособных частей. Отряд состоит из множества различных элементов. Отряд должен быть способен выполнять боевые задачи: командную функцию, функцию огня с закрытых огневых позиций и так далее. Это подразделение должно иметь адекватное вооружение, винтовки будет недостаточно. Каким бы хорошим это оружие ни было, в бою оно решит лишь пару процентов от общего количества урона, которое может нанести отряд. Тут проявляется все остальное – дроны, возможности электронной борьбы. Общая численность резервистов страны показывает лишь отношение граждан к обороне своей страны, и эту статистику хорошо использовать для красочных буклетиков или рекламных плакатов на улице", – сказал Кузминс.

О латвийской армии можно узнать только в "Википедии"

Историк подчеркнул, что, согласно теории, боеспособное подразделение из группы подготовленных резервистов получается в несколько раз меньше по размеру, и это следует учитывать. "При этом для обеспечения боевых возможностей нужны не только склады с оборудованием, необходимым для выполнения боевых задач, и боеприпасами, но и специалисты всех областей, обученные обращению с этой техникой. Например, если у нас есть 10 тысяч пулеметчиков, а офицера связи нет, эти пулеметчики — пустая трата времени и ресурсов".
На взгляд Кузминса, одной из самых больших проблем на данный момент является чрезмерная секретность Минобороны и НВС, например, нежелание предоставить данные о том, сколько и какие солдаты есть в латвийской армии и сколько их потенциально будет через какое-то время: "Не зря количество боеспособных частей держится в секрете. Эти цифры имеют некоторый смысл. Для начала латвийская армия могла бы хотя информировать и в то же время успокоить общественность, рассказав, какие системы вооружения имеются. На сайте НВС мы не найдем, например, какие у нас имеются автоматы и ПТРК. К сожалению, для того, чтобы понять, как выглядят латвийские вооруженные силы, лучший сайт – это "Википедия".

"Зубы дракона" или затопленный лес на границе с РФ?

Еще один актуальный вопрос – укрепление восточной границы Латвии. Недавно одобренный правительством план военного усиления и контрмобильности является частью создания Прибалтийской линии обороны, которая будет включать пункты поддержки подразделений НВС по всей границе с Россией и Беларусью – оборонительные позиции для солдат и укрепленные оборонительные позиции, различные заграждения, противотанковые рвы, склады боеприпасов и мин. В течение следующих пяти лет оборонная промышленность инвестирует в укрепление границы 303 миллиона евро. Работы начнутся в марте.
Командир Национальных вооруженных сил Латвии генерал-майор Леонид Калниньш - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Минных полей в мирное время не будет: командующий армией Латвии о Балтийской линии обороны
Гарисонс подчеркнул, что специалисты латвийской армии уже давно должны были пройти всю латвийско-российскую границу и определить места, где может пройти, например, военная техника, где – пехота. "С этой точки зрения граница у нас хорошая – большая ее часть представляет собой непроходимые болота. Соответственно, после такой оценки ситуации НВС могли бы начать составлять план, где строить то, где разместить это, как расставить "зубы дракона". Разработан такой план? Нет! К тому же в армии не хватает военных инженеров, которые могли бы спроектировать эти укрепления", – отметил бывший госсекретарь Минобороны.
С другой стороны, Валдис Кузминс уверен: строительство укреплений на границе, подобных линии Мажино во Франции перед Второй мировой войной, было бы просто пустой тратой денег. "На границе природа и местность такова, что любую линию укреплений можно обойти. Другое дело – контрмобильные меры – препятствия, затрудняющие продвижение противника из пункта А в пункт Б. Далее начинаются технические решения – какие заграждения будут наиболее эффективны, какие можно установить уже в мирное время. На мой взгляд, самым эффективным препятствием для любого движения противника – танков, пехоты, катеров и так далее, является затопленный лес", – сказал эксперт. Конечно, довольно сложно будет быстро затопить конкретный лес, к тому же такая задача требует подготовленных военных инженеров.
Лента новостей
0