Нацблок готовит поправки, которые заставят сдать латышский еще одну группу россиян

© Sputnik / Sergey MelkonovУ здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии "За правовую Латвию!"
У здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии За правовую Латвию! - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Национальное объединение считает недостаточными меры, принятые в отношении россиян в Латвии, и предлагает еще ужесточить иммиграционный закон
РИГА, 25 мар — Sputnik. Нацблок готовит новые поправки к иммиграционному закону, согласно которым сдавать экзамен по латышскому обяжут еще одну группу россиян, а тех, кто лишится ВНЖ, оппозиционная политическая сила предлагает депортировать в течение 24 часов.
Сейчас поправки к закону об иммиграции распространяются только на тех бывших граждан и неграждан Латвии, взявших российский паспорт, которые получали постоянный ВНЖ в Латвии по нормам иммиграционного закона, вступившего в силу в мае 2003 года.
В ходе заседаний Конституционного суда против массового лишения россиян ВНЖ представитель УДГМ Арвидс Захарс сообщил, что на основании старого закона до 2003 года постоянный вид на жительство в Латвии без сдачи языкового экзамена получили 6222 резидента Латвии. Среди них было 4949 граждан России, которые на тот момент имели постоянную прописку в Латвии. Сколько среди них гражданство России получили, отказавшись от статуса гражданина или негражданина Латвии, юрист сказать не смог.
Пункт пропуска Гребнево на латвийско-российской границе - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Первые россияне, которые остались без ВНЖ, покинули Латвию по предписанию
Теперь Нацблок предлагает обязать распространить новые требования иммиграционного закона – о сдаче латышского языка и подтверждении дохода – на вторую группу россиян.
Зампредседателя комиссии Сейма по нацбезопасности Янис Домбрава сообщил о планах фракции ТБ-Visu Latvijai выйти с инициативой о том, что если гражданин РФ получил предписание покинуть страну, то выдворение должно состояться в течение 24 часов. Это предложение сейчас обсуждается и в комиссии Сейма по нацбезопасности.
Сейчас, если иностранец и, в частности, гражданин России, ВНЖ которого аннулирован, получает предписание добровольно покинуть страну, то ему дается на выполнение распоряжения 30 дней. Этот административный акт можно обжаловать в суде.
Ранее Sputnik Латвия сообщал, что 15 февраля Конституционный суд Латвии огласил решение по делу о массовом лишении россиян ВНЖ. Суд признал соответствующей Сатверсме норму иммиграционного закона, обязующую граждан России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии, в определенные законом сроки сдать экзамен по латышскому языку и указать источник доходов, чтобы получить статус постоянного жителя ЕС. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.
Конституционный суд Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2024
Сдавать латышский заставят и россиян, получивших ВНЖ до 2003 года? Сейм путается в суде
Осенью 2022 года были приняты поправки к закону об иммиграции, которые предусматривали, что в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также наличие дохода.
До сентября 2023 года больше половины попыток сдать языковые тесты завершились неудачей. Тогда Сейм Латвии утвердил поправки, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку – провалившим тест и пересдачу или не сдававшим его вовсе по уважительным причинам, – два года отсрочки.
Такие граждане РФ смогут получить временный вид на жительство сроком на два года, за которые они все равно должны сдать экзамен.
В течение этих двух лет за такими гражданами РФ будут сохраняться права на получение социальных гарантий — такие же, как и у обладателей постоянного вида на жительство.
Лента новостей
0