Члены Нацблока заняли "теплые места" в Огре

Мэр Огре Эгилс Хелманис - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Оппозиция считает, что некоторые отделы, созданные в думе, дублируют функционал же существующих подразделений
РИГА, 28 мар — Sputnik. По меньшей мере восемь членов Национального объединения и близких к мэру Эгилсу Хелманису людей с лета прошлого года начали работать в Огрской думе и муниципальных учреждениях. Половина из них была создана с нуля, и, по мнению оппозиции, они дублируют функции уже существующих подразделений, пишет журнал Ir.
Так, осенью в Огре появился новый отдел стратегического планирования. Решение о создании этого подразделения было принято думой 28 сентября, а с 1 октября отдел возглавил Янис Эглитс, который ранее работал в бюро министра земледелия и представителя Нацобъединения Каспарса Герхардса.
Заместителем Эглитса на новой должности стала Айя Иесалниеце, жена члена Нацобъединения и бывшего депутата Сейма Яниса Иесалниекса. Ранее Иесалниеце возглавляла бюро министра культуры Науриса Пунтулис (также — член Нацобъединения) и работала с Эглитсом в других министерствах.
На вопросы журналистов о том, объявлялись ли конкурсы на эти должности и сколько претендентов подало заявки, в думе так и не ответили. Оппозиция ставит под сомнение необходимость создания нового отдела, указывая, что в думе уже есть отдел развития и планирования, который отвечает за вопросы стратегического развития, а также комиссия по гражданской обороне.
"Так дублируются функции и искусственно создаются новые должности", — говорит депутат думы Санта Лочмеле (Par!).
Мэр Огре Эгилс Хелманис - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Несправедливо и неэтично: общество Delna против Хелманиса
Были созданы и другие новые должности, которые теперь занимают давние члены Нацобъединения.
В конце года Огрская дума постановила создать новое управление культуры и туризма, которое с 1 марта возглавила Марика Зеймуле. Ранее она возглавляла офисы двух министров от Нацобъединения — сообщения и культуры, а также баллотировалась на выборах в Сейм, самоуправления и Европарламент, но не была избрана.
По словам Лочмеле, вопрос о создании нового управления спешно был внесен в повестку дня думы перед Рождеством.
Новую должность в исторически-художественном музее Огре получил и Ритварс Янсонс, многолетний член парламента и бывший парламентский секретарь министерства культуры.
Ранее уже возникали конфликтные ситуации с трудоустройством членов Нацблока. Так, в начале января текущего года министр сообщения Каспарс Бришкенс поручил госсекретарю ведомства Илонде Степановой проверить правомерность приема на работу в EDzL экс-депутата Сейма Яниса Иесалниекса (жена которого устроилась в Огре).
Предприятие EDzL отвечает за строительство латвийской части Rail Baltica.
В 2023 году EDzL запустили конкурс на пост руководителя строительных контрактов Департамента реализации и управления проектами. По итогу конкурса должность занял Иесалниекс, что вызвало подозрения, поскольку у него нет необходимого опыта в строительстве.
Комментируя слухи, в EDzL заявили, что конкурс прошел честно – у всех финалистов не было достаточного опыта.
Лента новостей
0