Литва не пропустила автобус с молдавским детским хором: угроза нацбезопасности

© Telegram / Sputnik МолдоваМузыкально-хоровой театр-студия "Рапсодия" завоевал гран-при на Минском международном детском театральном форуме "Шаги"
Музыкально-хоровой театр-студия Рапсодия завоевал гран-при на  Минском международном детском театральном форуме Шаги  - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Детей из Молдавии, которых не впустила Литва, временно разместили в школе в белорусском поселке недалеко от границы; возможно, возвращаться домой им придется не автобусом, а самолетом
РИГА, 29 мар — Sputnik. Детская хоровая студия из Молдавии "Рапсодия", которая выступала в Беларуси, вторые сутки не может выехать домой. Сначала автобус не впустили транзитом через Польшу, хотя в Беларусь дети въехали именно через Польшу. Затем автобус не пропустили и через литовскую территорию.
Глава коллектива, заслуженная артистка Республики Молдова Наталья Барабанщикова сообщила 28 марта вечером, что автобус на литовской границе охраняют автоматчики, позже стало известно, что на таможню прибыли представители посольства Молдавии в Минске, которые привезли детям воду, яблоки и договорились, чтобы им хотя бы разрешили ходить в туалет. В общей сложности на белорусско-литовской границе автобус простоял больше 7 часов, но помощи от молдавских дипломатов не дождался.
"О нас трубят абсолютно все зарубежные СМИ, а в Молдове все спокойно, все официальные лица спят, беспредел продолжается", - написала Барабанщикова в соцсетях.
Она сообщила, что в отказе во въезде в Литву фигурируют слова, что коллектив представляет угрозу безопасности. На границе один из сотрудников литовской погранслужбы сказал детям из Молдавии и их сопровождающим буквально следующее: "Вы едете из страны-агрессора".
Позже МИД Молдавии все-таки отреагировал, заявив, что автобусу не разрешили проехать из-за отсутствия лицензии перевозчика. "Посольство Молдавии в Вильнюсе находится в постоянном контакте с пограничными властями Литвы, чтобы способствовать быстрому разрешению ситуации", - заявили в молдавском МИД.
Однако быстро получить разрешение на пересечение границы не удалось, свою помощь предложила белорусская сторона. Автобус вернулся обратно в Беларусь, детям предоставили горячее питание, их разместят в школе в деревне Цуденешки, возле КПП "Каменный Лог".
Инцидент с детьми на границе прокомментировали многие молдавские политики и общественные деятели.
"Дети провели ночь в автобусе. Сомневаюсь, что молдавские власти вручат послам стран, продержавших наших детей на границе ноту протеста, - заявил представитель молдавской партии "Возрождение" Юрий Витнянский. - Это же не проблема, для них (властей Молдавии - ред.) проблема только открытие избирательных участков для выборов в РФ. А это страны Европы, партнеры по "европейскому пути". Такое отношение к молдавским гражданам, детям, просто не мыслимо!"
"Польша и Литва героически защитили свои границы от молдавских детей. Не пускают автобус весь день. Даже выйти в туалет не дают. Господа из Варшавы и Вильнюса, у вас там все хорошо с головой? Но еще характернее поведение нашего МИД: они появились только сейчас. Встанут на колени и будут просить: "Пустите, пожалуйста". Это же ваши друзья из ЕС - блюстители всего хорошего и законного. Самое грустное, что вы настолько жалкие, что даже Литва нас унижает", - написал оппозиционный политик и бизнесмен Илан Шор в своем Telegram-канале.
Когда есть возможность оперативно менять избирательное законодательство в удобном для себя формате, но нет мгновенной реакции на помощь своим гражданам, то проблемы у Майи Санду с доверием граждан будут только усиливаться. Такое мнение выразил политолог Анатолий Дирун, комментируя ситуацию с детьми из Молдавии, блокированными властями Литвы на границе с Беларусью. "Из таких кейсов и складывается высокий антирейтинг молдавского президента", - считает он.
"Русофобский выпад страны ЕС против молдавских детей" - так прокомментировал председатель Общественного совета Молдавии Вячеслав Пержу ситуацию с детским хором.
"Власти Литвы, страны - члена Евросоюза и НАТО (с 2004 года), устроили русофобскую провокацию против молдавских детей. (…) Считаю это возмутительным фактом, который наглядно демонстрирует истинное и русофобское отношение европейской и натовской Литвы к гражданам Республики Молдова и к нашей стране в целом", – отметил Пержу.
Лента новостей
0