Финские города не могут свернуть преподавание русского языка

© Sputnik / Вячеслав БобковПамятник Ленину в Турку
Памятник Ленину в Турку - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Школы хотят получить деньги, которые государство раньше выделяло на организацию финско-русских классов
РИГА, 2 апр — Sputnik. Три приграничных финских города пытаются отказаться от преподавания русского языка, ссылаясь на необходимость экономии средств, но сделать этого не могут, пишет Yle. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Дискуссия о сокращении преподавания русского языка в Финляндии вызвала много споров. Ответственные за этот вопрос чиновники говорят, что с ними связалось непривычно большое количество людей.
Власти Турку уже приняли решение: в следующем году новых учащихся в финско-русские языковые классы набирать не будут. Финско-русские классы появились при школе Пуолала около 30 лет назад. Сейчас количество учащихся сильно сократилось, из-за чего стоимость обучения подорожала. Кроме того, в школе в основном обучались русскоязычные дети, а в Турку считают, что целью обучения должно быть уменьшение сегрегации среди групп учащихся.
"Ученики финско-русских классов отделялись от основной массы школьников, и их уровень финского языка ухудшался", — говорит Пия Эло, председатель Совета по воспитанию и образованию города Турку, которая принимала участие в принятии решения об упразднении финско-русских классов.
Флаг Финляндии - Sputnik Латвия, 1920, 25.12.2023
Жители финского Лахти хотят сохранить русский язык в школах
А вот планы городов Йоэнсуу и Лаппеенранта по прекращению преподавания русского языка пока в тупике.
Школа Восточной Финляндии — единственная в Финляндии школа со специализацией на русском языке за пределами столичного региона. Отделения школы располагаются в трех городах в Южной и Северной Карелии: Йоэнсуу, Лаппеенранте и Иматре.
Международная атмосфера обучения в школе ранее подавалась как преимущество региона. Ситуация сильно изменилась, считает директор департамента социального обеспечения и образования Лаппеенранты Юхани Юннилайнен.
"Для развития деловой жизни и университета стоит сделать акцент на английском языке. Чтобы семья, приехавшая сюда на полгода или даже на пару лет, смогла найти для своих детей места в школе. Теперь мы будем делать акцент на этом", — говорит Юхани Юннилайнен.
Стратегия Йоэнсуу и Лаппеенранты такова: за счет прекращения преподавания русского языка в Школе Восточной Финляндии города смогут получить деньги для собственных нужд, которые раньше государство выделяло на организацию финско-русских классов. Однако руководство Школы не собирается участвовать в переговорах, направленных на ее закрытие.
Учебники русского языка - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2020
Русскоязычные Финляндии обеспокоены: на изучении русского могут сэкономить
Генеральный директор Школы Восточной Финляндии Катри Анттила считает деятельность школы социально значимой. По ее словам, после начала конфликта на Украине важность изучения русского языка возросла еще больше.
"Мы поддерживаем диалог с депутатами парламента, экспертами по национальной безопасности и исследователями. Их позиция не совпадает с основами муниципальной политики практически полностью. Потребность в специалистах по русскому языку и культуре только возросла", — сказал Анттила.
Помимо филиалов в Йоэнсуу и Лаппеенранте Школа Восточной Финляндии также представлена в Иматре. Однако Иматра не хочет отказываться от преподавания русского языка.
Лента новостей
0