Выход Латвии из БРЭЛЛ обернулся новыми расходами, которые включат в тариф

© iStock / ImagedepotproРабочий на фоне высоковольтных линий электропередач
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Неважно, как на бирже, на сколько на бирже могут упасть цены на электроэнергию – в Латвии тариф вырастет, так как вырастут комиссии для операторов
РИГА, 2 апр — Sputnik. Потребители в Латвии будут доплачивать за строительство и синхронизацию четвертого эстонско-латвийского соединения электросетей с Европой, подтвердили в компании Augstsprieguma tīkls.
При этом Министерство климата Эстонии уже продвигает идею компенсаций потребителям электроэнергии в Эстонии, пишет Neatkarīgā.

Четвертое латвийско-эстонское межсетевое соединение

В октябре 2023 года операторы систем передачи электроэнергии – латвийская компания Augstsprieguma tīkls (AST) и эстонская Elering – подписали меморандум о начале работ по строительству четвертого эстонско-латвийского межсоединения. Новая линия увеличит мощность передачи электроэнергии, а также будет способствовать развитию возобновляемых источников энергии в Латвии, Эстонии и во всем регионе Балтийского моря, заявили в AST.
Кроме того, AST и Elering договорились о сотрудничестве для проведения совместных подготовительных работ – исследований воздействия строительства на окружающую среду и технико-экономических обоснований, необходимых для принятия решения о будущих инвестициях в развитие соединения.

Через моря и острова

Четвертую линию электропередачи между Эстонией и Латвией планируется построить через эстонский остров Сааремаа. В будущем к этой линии смогут подключиться морские ветропарки, которые планируется построить в Рижском заливе у западного берега острова Сааремаа.
Проект намерены осуществить при софинансировании Евросоюза – из средств Фонда соединения инфраструктуры (CEI). После одобрения проекта операторы примут решение о дальнейшей реализации проекта. "Расходы, которые покрывает ЕС, не будут включены в тариф", – заверили в AST.
Рижская ГЭС - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2024
Литва "пристроилась" к базовым мощностям Латвии: выход из БРЭЛЛ обещает сюрпризы
Однако, учитывая сложность работ, ожидаемая стоимость четвертой нитки, по оценкам Эстонии, на данный момент достигает 1,2 миллиарда евро, но, на их взгляд, примерно половину стоимости проекта можно покрыть за счет европейского финансирования. Еще часть затрат можно покрыть за счет платы системных операторов за передачу.
Интерес к возможности подключиться к интерконнектору проявили также немцы и шведы.

Плата за синхронизацию с ЕС

Строительство четвертого межсоединения AST считает логичным шагом для увеличения пропускной способности между Эстонией и Латвией. Третье эстонско-латвийское межсетевое соединение начало действовать в 2020 году. В рамках проекта реконструируются еще два соединения между Латвией и Эстонией, чтобы синхронизировать страны Балтии с электросетями континентальной Европы.
Летом прошлого года завершилась реконструкция линии электропередачи Валмиера - Тарту. До конца 2024 года планируется реконструировать и линию Валмиера - Циргулина.
От энергетического кольца БРЭЛЛ страны Балтии планируют отключиться к февралю 2025 года. На основании договора от 7 февраля 2001 года БРЭЛЛ обеспечивает синхронную работу энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы на единой частоте 50 Гц. Более 20 лет назад планировалось, что эти страны смогут обеспечить друг друга резервами в случае непредвиденных ситуаций. Сегодня, когда страны Балтии перестали покупать электроэнергию у России и Беларуси, единственной функцией БРЭЛЛ остается поддержка синхронизации энергосистем стран.
Страны Балтии планируют синхронизировать свои сети со странами континентальной Европы уже в следующем году. В AST утверждают, что компании удалось эффективно привлечь финансирование ЕС за счет реализации проекта синхронизации.
"Общая стоимость проекта в Латвии достигает 483 млн евро. Эта сумма в основном покрывается за счет софинансирования Евросоюза в размере 321 млн и доходов от международных аукционов мощностей в размере 92 млн евро", – рассказали в AST.
То есть в тарифы для латвийских потребителей будут включены оставшиеся затраты для синхронизации электросетей с ЕС – 70 млн евро.
Нужно ли латвийцам готовиться к повышению цен со следующего месяца? Нет, ведь компании могут пересматривать тарифы на электроэнергию для потребителей раз в полгода и менять их с июля или января следующего года при условии, что тарифные ставки будут утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг.
Лента новостей
0